История школы

«Социальная школа Каритас» (СШК) нацелена на развитие в России трех социально-значимых направлений:

• альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК);
  • ранняя помощь;
  • психическое здоровье младенцев и детей раннего возраста.

Мы обучаем родителей и повышаем квалификацию специалистов, консультируем семьи детей с особенностями развития, проводим обучающие семинары и научно-практические конференции.

История «Социальной школы Каритас» началась в 2000 году.
2000 год
Центр был создан по инициативе немецкого священника о. Хартмута Каниа. Здесь начали обучать сотрудников и добровольцев, которые участвовали в благотворительной деятельности Католической церкви в России.

Вначале Школа действовала как проект РО КБЦ «Каритас Санкт-Петербург». В 2004 году было принято решение о регистрации самостоятельной организации в форме негосударственного образовательного учреждения. Так появилась «Социальная Школа Каритас»!
Создан центр социального образования для обучения сотрудников и добровольцев
«Социальная Школа Каритас» становится самостоятельным негосударственным образовательным учреждением
2004 год
В 2000—2008 годах проведено более 150 семинаров, связанных с социальной работой. Встречи проходили в Санкт-Петербурге, Омске, Иркутске, Красноярске, Владивостоке, Волгограде, Москве, Сочи. География образовательных семинаров охватила 106 городов России и стран ближнего зарубежья.
2008 год
Начало издательской деятельности
С 2008 года «Социальная школа Каритас» начинает выпускать первые переводы, методические пособия и сборники научных статей ведущих зарубежных и отечественных экспертов. Это издания, в которых раскрываются вопросы развития и поддержки людей с особенными потребностями, а также вопросы взаимодействия с помощью альтернативной и дополнительной коммуникации, взаимопомощи для родителей и специалистов.
Формирование и внедрение новой концепции образовательных мероприятий
2009 год
«Социальная школа Каритас» сосредотачивает свою деятельность вокруг поддержки ближайшего окружения людей с особенностями развития и специалистов, которые им помогают. Начинается активная и планомерная работа с семьями, взаимодействие с детскими домами, психоневрологическими интернатами и центрами социальной реабилитации.
Организация и проведение международной конференций по вопросам оказания помощи людям с ограниченными возможностями
2010 год
С 2010 года «Социальная школа Каритас» организовывает научно-практические конференции с международным участием по различным направлениям.

К 2021 году, в рамках направления АДК, прошло 5 научно-практических конференций. В 2022 году прошла первая международная конференция, посвященная вопросам ранней помощи: «Ранняя помощь: создание системного подхода в поддержке семьи».
2012 год
АДК в нашем понимании — это философия уважительного отношения к личности неговорящего человека, как к равному партнеру по общению: со своими особенностями и ограничениями, свойственными каждому человеку. В рамках работы по этому направлению проведены десятки обучающих курсов и семинаров для родителей и специалистов, в том числе — образовательная программа «Коммуникация — не только слова: основы альтернативной и дополнительной коммуникации» под научным руководством профессора Стивена фон Течнера (Университет Осло, Норвегия).

По сей день различные по объему и наполнению образовательные программы по системе АДК проводятся несколько раз в год.

Альтернативная и дополнительная коммуникация  становится приоритетным направлением в работе школы.
«Социальная школа Каритас» выделяет самостоятельное направление — альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК)
«Социальная Школа Каритас» получает лицензию на образовательную деятельность
2015 год
По итогам обучения слушатели программ получают удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
2016 год
С 2016 года в СШК регулярно проходят мастер-классы, лекции, интерактивные беседы и семинары, а также индивидуальные консультации и группы психологической поддержки для родителей.
Сформировано направление «Поддержка семей, воспитывающих детей с особыми потребностями»
2020 год
Ранняя помощь — это поддержка семей с детьми от рождения до трех лет, направленная на развитие и благополучие детей, у которых выявлено отставание в развитии или существует риск его появления. Эксперты СШК начинают проводить консультации семей, обучать специалистов, работающих в этой сфере, и проводить информационные кампании о возможностях ранней помощи в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день, направление остается одним из приоритетных.

Портал о ранней помощи в Санкт-Петербурге
Сформировано направление «Ранняя помощь семьям с детьми от 0 до 3 лет»
2021 год
«Социальная школа Каритас» проводит семинары, тематические встречи и вебинары для специалистов, работающих с детьми от рождения до 5 лет. А также — регулярные вебинары и консультации для родителей. Цель экспертов СШК — рассказать о важности процессов, которые происходят на ранних этапах развития ребенка.

СШК успешно сотрудничает с одной из ведущих международных организаций — ZERO to THREE. В 2022 благодаря совместной работе, вышло первое официальное русскоязычное издание «DC:0−5™ Диагностической классификации нарушений психического здоровья и развития у детей: от рождения до 5 лет»
Сформировано направление «Психическое здоровье младенцев и детей раннего возраста»
«Социальная Школа Каритас» запускает в работу образовательный портал
2022 год
Образовательный портал СШК — это онлайн площадка для родителей и специалистов. Здесь родные и близкие детей, использующих альтернативную коммуникацию, могут самостоятельно пройти бесплатное обучение в рамках программы «Свобода общения», а специалисты — познакомиться с полным списком курсов и выбрать интересующее направление.