Обучение в области работы с людьми, имеющими инвалидность

Развитие и продвижение альтернативной и поддерживающей коммуникации

Поддержка семей, воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии

Издательская программа

В области работы с людьми, имеющими тяжелую инвалидность, отдельно выделяется тема школьного обучения детей с ТМНР. По школьному обучению разработан курс повышения квалификации; с 2012 года проведено более 50 семинаров по различным аспектам обучения и воспитания детей с множественными нарушениями; для ознакомления с практическим опытом организованы стажировки в специальные школы Польши.

В 2013 году школа провела большую конференцию «Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития», ставшую первой в стране конференцией по этой тематике. Материалы конференции были изданы отдельным сборником, ссылка, их можно посмотреть на сайте здесь.

Психологическая поддержка специалистов и волонтеров, работающих с особым ребенком, в школе представлена семинарами по профилактике эмоционального выгорания, вопросам переживания бессилия, организации эффективного профессионального общения. Кроме того, для специалистов — не психологов, сталкивающихся с психологическими трудностями в работе, есть курс «Основы психологического консультирования», проводятся баллинтовские группы.

Традиционно школа поддерживает специалистов и добровольцев, помогающих детям и взрослым, живущим в детских домах и интернатах. Наши семинары всегда собирают большое количество слушателей из учреждений соцзащиты и некоммерческих организаций, работающих на базе детских домов и психоневрологических интернатов.

Альтернативная коммуникация, в понимании команды школы Каритас — это не набор техник и инструментов для решения коррекционно-образовательных задач, не указывание на картинку или демонстрация жеста. Это философия уважительного отношения к личности неговорящего человека как к равному партнеру по общению, со своими особенностями и ограничениями, свойственными каждому человеку. Это живое общение между людьми способом, доступным каждому его участнику.

В рамках работы по этому направлению СШК организовала более 30 обучающих курсов и семинаров, в т.ч. образовательную программу «Коммуникация — не только слова: основы альтернативной и аугментативной коммуникации» под научным руководством профессора Стивена фон Течнера (Университет Осло, Норвегия), в рамках которой были обучены 50 специалистов из Санкт-Петербурга и других регионов РФ.

За последние четыре годы школа провела три научно-практических конференции с международным участием, посвященных вопросам коммуникации, в каждой из которых приняли участие более 300 человек.

Более тысячи специалистов участвовали в дистанционном обучении альтернативной коммуникации, в том числе в курсе «Альтернативная коммуникация в повседневной жизни и обучении: от раннего вмешательства к школе и взрослой жизни», записи вебинаров доступны здесь.

Учителя коррекционных школ и логопеды участвовали в стажировках в Польшу, изучая работу коллег с использованием альтернативной коммуникации.

В октябре 2016 года впервые в России по инициативе школы в Санкт-Петербурге прошел месячник альтернативной и аугментативной коммуникации, который привлек внимание к коммуникации с неговорящим человеком не только специалистов, но и правительства города и средств массовой информации.

Поддержка семьи с особым ребенком всегда находилась в фокусе внимания школы Каритас. Родители и опекуны были и остаются активными участниками семинаров, курсов, вебинаров, выступают на конференциях и круглых столах.

С начала 2016 года работа с семьями особых людей оформилась как отдельное программное направление деятельности ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас».

На данный момент в Социальной школе в рамках этого направления проходят:

Группы взаимопомощи, представляющие собой встречи родителей с обсуждением актуальных вопросов, обменом опытом, взаимной поддержкой друг друга.

Открытые тематические вечера: лекции, интерактивные беседы и семинары, в ходе которых приглашенные специалисты делятся информацией и отвечают на вопросы родителей.

Эти мероприятия призваны поделиться с родителями теми ресурсами, которыми обладает ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас»: информационными, профессиональными, эмоциональными. Развивая направление поддержки семей, воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, мы стремится стать для них таким местом, где каждый найдет для себя как нужную информацию, так и необходимую поддержку.

Одной из своих задач школа считала и считает организацию сотрудничества между помогающими организациями разных направлений, уровней, ведомств. В рамках проходящих в школе встреч — начиная от круглых столов и заканчивая большими конференциями — накапливается уникальный опыт, которым можно поделиться с другими. Так родилось книгоиздательское направление — школа издает сборники материалов по итогам конференций, переводит и издает книги ведущих зарубежных специалистов. Так, ч 2009 по 2015 Социальной школой был издан ряд материалов, проводимых в эти годы конференций. Здесь можно познакомиться с электронной версией этих изданий. Кроме того, в прошедшие годы был издан ряд методических пособий, затрагивающих различные аспекты. В 2016 году в партнерстве с ИТД «Скифия» был осуществлен перевод и издание книги Малгожаты Квятковска» «Глубоко непонятые дети».

Что мы делаем?

Наши сотрудники

Лотош Ольга Робертовна

Текоцкая Ирина Николаевна