Новости и анонсы

От теории к практике: клинический психолог Анна Артамонова об авторском курсе для специалистов

Открыта регистрация на курс «Психическое здоровье младенцев и детей раннего возраста». Это уникальная авторская программа специалистов «Социальной школы Каритас». Преподаватели курса – клинические психологи, имеющие большой опыт практической работы с детьми младенческого и раннего возраста и их семьями. Для кого разработан курс и как будет строиться обучение рассказывает автор курса – детский клинический психолог, руководитель «Центра психического здоровья ребенка и семьи» – Анна Артамонова.

О курсе
Возможность пройти наш курс – это возможность приобрести базовые профессиональные знания и навыки в области психического здоровья младенцев и детей раннего возраста. Мы построили программу таким образом, чтобы слушатели смогли получить исчерпывающие теоретические знания и, вместе с тем, приобрести и потренировать навыки в области наблюдения и диагностики, чтобы можно было использовать их в своих профессиональных размышлениях, в выстраивании работы на местах.
Для кого
Очень важно, что эта программа ориентирована не только на педагогов и психологов. В первую очередь, она рассчитана на работу в междисциплинарном ключе. Она для специалистов, работающих в области поддержки детей младенческого и раннего возраста и, в данном случае, знания в области психологии и педагогики не являются обязательным условием участия в программе. Мы будем рады видеть на курсе специалистов служб ранней помощи, сотрудников детских садов и социальных учреждений, детских больниц, поликлиник, домов ребенка, перинатальных центров и роддомов, сотрудников органов опеки. Чем больше специалистов из смежных, но разных сфер примут в ней участие, тем слаженнее и эффективнее полученные знания можно будет применять на практике.
О психическом здоровье
С одной стороны, в России область психического здоровья пока не является законодательно закрепленной, с другой стороны – есть немалое количество инициатив, положительного опыта, связанного с встраиванием этой области в работу специалистов ранней помощи, сферы здравоохранения, социальной сферы. Сегодня – это зона роста. Если специалистам интересно развиваться в вопросах психического здоровья, смотреть как эта область может расширять, усиливать профессиональные возможности и компетенции, этот курс – очень хороший старт.
ДК:0-5
Один из модулей курса полностью посвящен знакомству с диагностической классификацией ДК:0-5 и опыту практического применения этой классификации в нашей стране. И этот опыт уникален, так как официальное русскоязычное издание появилось и стало доступно специалистам только в конце 2022 года. Слушатели познакомятся с известнейшим международным инструментом, а наши преподаватели поделятся своими знаниями, наработками и опытом применения классификации в “Центре психического здоровья ребенка и семьи”.
Практика
Все преподаватели курса – специалисты с большим опытом практической работы. Поэтому в программе, в ее практических модулях, будут представлены конкретные клинические случаи, описания и подробности сопровождения семей, с которыми работают специалисты. В некоторых модулях работа будет организована так, что обучающиеся, не смотря на дистанционный формат, будут иметь возможность живого обсуждения представленных случаев в малых группах, тренировки своих профессиональных навыков, возможности выстраивания гипотез. Вся работа, связанная с интеграцией теоретических знаний в практику, будет представлена на курсе.
Участие
Формат участия позволяет слушателям выбрать для себя оптимальные условия прохождения курса. Можно пройти только первую ступень или все обучение целиком. Если у слушателей будет интерес и дальше развиваться в этой области, они смогут продолжить обучение на других программах в течение 2023-2024 года. Их мы анонсируем позже.
новости для специалистов онлайн для специалистов Психическое здоровье и ранняя помощь