Новости и анонсы

Как сделать коммуникативную таблицу прямо в WORD?

коммуникативные таблицы адк
Как создать коммуникативную таблицу из символов АДК? «Социальная школа Каритас» более 10 лет занимается развитием Альтернативной и Дополнительной Коммуникации в России, и сегодня мы расскажем, как легко сделать доску для коммуникации прямо в WORD.

Коммуникативная таблица или доска

Это средство для альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). На листе размещается сразу несколько графических символов, которые могут быть связаны определенной темой, ситуацией или состоять из слов базового словаря. Важно, что коммуникативные доски можно использовать только тогда, когда пользователь АДК уже освоил отдельные символы – то есть может общаться с помощью отдельных изображений.

Несколько примеров коммуникативных таблиц от наших специалистов

Коммуникативная таблица: Боль
Это средство для альтернативной и дополнительной коммуникации, с помощью которого родители и близкие неговорящего ребенка могут помочь ему осознать свои ощущения, рассказать о состоянии и показать, что именно у него болит.
Коммуникативная таблица: Я одеваюсь
Таблица поможет выстроить общение с ребенком с особенностями развития, облегчит ему понимание процесса, позволит сделать собственный выбор и выразить своё мнение.

Как создать коммуникативную таблицу в WORD?

Ирина Текоцкая, координатор программ по Альтернативной и Дополнительной Коммуникации «Социальной школы Каритас» и президент Ассоциации АДК, делится готовыми шаблонами для создания коммуникативных таблиц. Всё, что вам нужно – это заранее скачать необходимые символы, например, из базы графических символов АДК на бесплатном сайте arasaac.org, и вставить их по инструкции в файле. По ссылке ниже вы найдете шаблоны таблиц на 6, 9, 24 и 49 символов.

Скачать шаблоны

Делимся полезными материалами по Альтернативной и Дополнительной Коммуникации в рамках благотворительного проекта Время АДК при поддержке фонда «Абсолют-Помощь».

Смотрите также


новости Материалы Время АДК