В Центре АДК прошла первая встреча разговорного клуба для подростков!

25#nbsp;февраля ребята собрались вместе, чтобы приготовить капкейки и#nbsp;обсудить любимые блюда! С#nbsp;помощью волонтеров и#nbsp;специалистов по#nbsp;коммуникации, подростки смогли получить ценный опыт общения и#nbsp;взаимодействия со#nbsp;сверстниками. Родители в#nbsp;это время устроили чаепитие и#nbsp;обменялись опытом применения АДК в#nbsp;повседневной жизни своих детей.

Разговорный клуб для#nbsp;детей с#nbsp;особенностями развития#nbsp;— это открытая инклюзивная группа, где ребята могут весело провести время и#nbsp;научиться чему-то новому!

«Часто у#nbsp;ребят с#nbsp;особенностями развития круг общения ограничен. Особенно это касается детей, которые используют или только начинают использовать средства АДК. А#nbsp;ведь важно, чтобы ребенок, осваивая какой-то язык, мог его применять на#nbsp;практике.
Я#nbsp;под большим впечатлением от#nbsp;первой встречи#nbsp;— получилось создать полностью инклюзивное пространство. Подростки общались и#nbsp;веселились, что-то обсуждали. С#nbsp;помощью средств АДК ребята смогли познакомиться, назвать свои имена, рассказали чем каждому из#nbsp;них нравится заниматься. Жизнь без общения невозможна. Такие встречи делают ее#nbsp;ярче, помогают развиваться, учат взаимодействовать.
Обычно, когда ребенок вырастает, он#nbsp;отделяется от#nbsp;родителей, становится самостоятельным —#nbsp;находит свои интересы, встречается с#nbsp;друзьями.
У#nbsp;детей с#nbsp;особенностями развития часто происходит обратный процесс: сепарация в#nbsp;подростковом возрасте не#nbsp;происходит и#nbsp;ребенок остается очень привязанным к#nbsp;взрослым. Иметь круг общения#nbsp;— крайне важно. Это развивает и#nbsp;формирует личность."
Ирина Текоцкая#nbsp;— руководитель Центра АДК, специалист по#nbsp;АДК «Социальной школы Каритас».

Встречи коммуникативного клуба будут посвящены разным темам. Главное условие#nbsp;— мотивировать ребят на#nbsp;общение. На#nbsp;встречах дети используют средства альтернативной и#nbsp;дополнительной коммуникации, чтобы у#nbsp;каждого была возможность пообщаться, рассказать о#nbsp;себе и#nbsp;принять участие в#nbsp;обсуждениях. Курирует встречи специалист по#nbsp;АДК, познакомиться и#nbsp;начать диалог ребятам помогают волонтеры.

Встречи бесплатные благодаря поддержке фонда Владимира Потанина в#nbsp;рамках проекта «Центр АДК».

Санкт-Петербург! Родители, ждём ваших ребят в разговорном клубе. Если вы хотите принять участие – напишите нам на почту pr@caritas-edu.ru или в 89218599347 имя и возраст ребенка с пометкой: «Хотим в разговорный клуб». Группы формируем по возрасту, в каждой до 5 человек. Участие бесплатно. Ждём заявок!
Проект реализуется победителем проекта "Точка опоры" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.
2023-02-27 15:24 Центр АДК ФП для родителей очно для родителей новости