В Центре АДК прошла первая встреча разговорного клуба для подростков!

25 февраля ребята собрались вместе, чтобы приготовить капкейки и обсудить любимые блюда! С помощью волонтеров и специалистов по коммуникации, подростки смогли получить ценный опыт общения и взаимодействия со сверстниками. Родители в это время устроили чаепитие и обменялись опытом применения АДК в повседневной жизни своих детей.

Разговорный клуб для детей с особенностями развития — это открытая инклюзивная группа, где ребята могут весело провести время и научиться чему-то новому!

«Часто у ребят с особенностями развития круг общения ограничен. Особенно это касается детей, которые используют или только начинают использовать средства АДК. А ведь важно, чтобы ребенок, осваивая какой-то язык, мог его применять на практике.
Я под большим впечатлением от первой встречи — получилось создать полностью инклюзивное пространство. Подростки общались и веселились, что-то обсуждали. С помощью средств АДК ребята смогли познакомиться, назвать свои имена, рассказали чем каждому из них нравится заниматься. Жизнь без общения невозможна. Такие встречи делают ее ярче, помогают развиваться, учат взаимодействовать.
Обычно, когда ребенок вырастает, он отделяется от родителей, становится самостоятельным — находит свои интересы, встречается с друзьями.
У детей с особенностями развития часто происходит обратный процесс: сепарация в подростковом возрасте не происходит и ребенок остается очень привязанным к взрослым. Иметь круг общения — крайне важно. Это развивает и формирует личность."
Ирина Текоцкая — руководитель Центра АДК, специалист по АДК «Социальной школы Каритас».

Встречи коммуникативного клуба будут посвящены разным темам. Главное условие — мотивировать ребят на общение. На встречах дети используют средства альтернативной и дополнительной коммуникации, чтобы у каждого была возможность пообщаться, рассказать о себе и принять участие в обсуждениях. Курирует встречи специалист по АДК, познакомиться и начать диалог ребятам помогают волонтеры.

Встречи бесплатные благодаря поддержке фонда Владимира Потанина в рамках проекта «Центр АДК».

Санкт-Петербург! Родители, ждём ваших ребят в разговорном клубе. Если вы хотите принять участие – напишите нам на почту pr@caritas-edu.ru или в 89218599347 имя и возраст ребенка с пометкой: «Хотим в разговорный клуб». Группы формируем по возрасту, в каждой до 5 человек. Участие бесплатно. Ждём заявок!
Проект реализуется победителем проекта "Точка опоры" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Центр АДК ФП для родителей очно для родителей новости