Новости и анонсы

Мастерская АДК — место для тех, кто помогает общаться

Недавно, в рамках Центра АДК мы открыли Мастерскую — здесь родители и специалисты могут бесплатно изготовить низкотехнологичные средства для общения: графические символы, коммуникативные доски, социальные истории и визуальные расписания. Это пространство уже полюбили родители и специалисты из Санкт-Петербурга. Сегодня сюда пришла медицинский психолог Алина Абдулаева:
Я работаю в детском неврологическом центре и в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете. И там, и там я работаю с детьми с различными особенностями здоровья: аутизм, ЗПР, дислексия, синдром Дауна и другие. Какие-то символы я использую в работе постоянно, например: «СНАЧАЛА», «ПОТОМ», «ИГРАТЬ», «СТОП», «ШУМНО» и так далее. Причем символы я использую даже в работе с речевыми детками, у которых нарушено восприятие, чтобы была визуальная опора. Но есть и такие пациенты, которые еще ничего не знают об альтернативной и дополнительной коммуникации, а мне очень хочется показать им как это выглядит и как может работать. В Мастерскую АДК я пришла, чтобы сделать наборы символов и коммуникативные доски – пока, как демонстрационные, ознакомительные средства для детей и родителей. Очень хочется познакомить их с АДК. Здорово, что есть такое место, куда можно прийти в удобное время и все бесплатно и быстро изготовить.
👇
Посещение Мастерской АДК бесплатно.
Проект реализуется победителем проекта "Точка опоры" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

новости очно для родителей очно для специалистов онлайн для родителей Центр АДК ФП