Новости и анонсы

Общаемся и готовим пиццу: как проходят наши разговорные клубы для подростков и почему это работает?

В этом году в Центре Альтернативной и Дополнительной Коммуникации мы запустили новый формат – разговорный клуб для ребят с особенностями развития. Иметь свой круг общения — крайне важно. Это развивает и формирует личность. Обычно, когда ребенок вырастает, он отделяется от родителей, становится самостоятельным — находит свои интересы, встречается с друзьями. У детей с особенностями развития часто происходит обратный процесс. Координатор по АДК Ирина Текоцкая рассказала, почему мы начали именно с кулинарии и как это всё мотивирует ребят на общение:
Все ребята любят либо готовить, либо есть – поэтому мы начали именно с этого формата (смеется). Конечно, мы адаптировали его под разговорный клуб. Наши блюда всегда быстро, просто готовятся и занимают немного времени. Ведь акцент не на приготовлении, а на общении в процессе. Такая встреча – это хороший повод познакомиться, поздороваться, поговорить о том, какая будет пицца – с колбасой, без колбасы? А сколько будет сыра? А кто какую пиццу любит? Когда пицца выпекается, мы обсуждаем, кто чем любит заниматься, строим план на следующую встречу. После – у нас всегда совместное чаепитие с родителями. Во всём этом очень много возможностей для коммуникации и общения! Некоторые ребята используют средства альтернативной и дополнительной коммуникации, некоторые просто говорят. Для клуба мы всегда подготавливаем коммуникативную программу на планшете, доски с символами, отдельные символы и, конечно, темы для обсуждений.
Все занятия клуба проводятся в Петербурге бесплатно, благодаря Вашей поддержке! Присоединиться к добру и поддержать работу клуба можно, отправив любое пожертвование.

Реализуем проект Центр Альтернативной и Дополнительной Коммуникации при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.
новости для родителей очно для родителей Центр АДК ФП