Курс вебинаров «Основы эрготерапии: от позиционирования до организации пространства»

Роль эрготерапии в АДК

Для успешного освоения нового способа общения нужно учесть множество факторов: физические возможности ребенка, коммуникативное и речевое развитие, среда, в которой ребенок растет и развивается. Когда всё это оформлено и адаптировано под ребенка - мы создаем именно то пространство, которое поможет семье эффективно добиваться результатов. Именно поэтому в Центре АДК Социальной школы Каритас в связке с АДК-специалистами работает эрготерапевт!

Это полноценное знакомство с основами эрготерапии, которые помогут специалисту, работающему с детьми с трудностями в коммуникации, выстроить взаимодействие максимально эффективно. Курс состоит из серии вебинаров без домашних заданий и не является курсом повышения квалификации.

Программа серии вебинаров:

1. Признаки боли и дискомфорта у человека, который не может говорить (3 октября)
  2. Позиционирование и перемещение ребенка с двигательными нарушениями (6 октября)
  3. Представление о собственном теле у «особого» ребенка (10 октября)
  4. Я могу: путь к самостоятельности (17 октября)
  5. Адаптация рабочего места дома для детей с ДЦП (20 октября)
  6. Особенности подбора АТ и средств АДК для детей с двигательными нарушениями (24 октября)
  7. Визуальные расписания, алгоритмы действий, быстрая коммуникация (27 октября)
  8. Доступ к компьютеру: секреты и возможности (дата уточняется)
  9. Организация пространства в классе для детей с двигательным нарушениями (3 ноября)
  10. Игра: возможности и адаптация (дата уточняется)

Команда педагогов:
Екатерина Клочкова - врач, физический терапевт.
Александра Сологубова - физический терапевт, специалист по АФК.
Анастасия Шарагина - психолог, специалист по АДК.
Дарья Нефедова - эрготерапевт.
Валентин Топольник - специалист по ТСР.
Ирина Покровская - физический терапевт, специалист по АФК.

Для кого курс?

Мы приглашаем специалистов из некоммерческих и бюджетных учреждений России, работающих с детьми с трудностями коммуникации. Курс пройдет бесплатно и онлайн. Нам важно, чтобы вы смогли присутствовать на всех вебинарах.

Условия участия

1. Это цикл вебинаров, поэтому записываясь на курс, необходимо будет смотреть вебинары последовательно. Следующий вебинар будет доступен только после просмотра предыдущего.
  2. Сертификат будет выдан только тем слушателям, который к моменту последнего вебинара посмотрят весь цикл и будут принимать активное участие в вебинарах.
Этот курс - цикл вебинаров без домашних заданий. Не является курсом повышения квалификации. Вы сможете получить сертификат в конце обучения, если прослушаете все вебинары и будете активно присутствовать на них.
Начало цикла вебинаров: 3 октября
Зарегистрироваться можно только на весь цикл.

Мероприятие бесплатно благодаря поддержке фонда Владимира Потанина!
мероприятия онлайн для специалистов для специалистов Центр АДК ФП курсы для специалистов