Правительство РФ внесло использование АДК в рекомендуемые требования к реабилитационным организациям

Правительство РФ включило использование альтернативной и дополнительной коммуникации в требования к реабилитационным организациям.
Правительство продолжает создавать нормативную базу для развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Подписано Постановлению от 29 июня 2024 г. № 885, устанавливающее единые подходы к организации реабилитационного процесса во всех регионах России.
Появился пункт о том, что организация обязана при предоставлении мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации обеспечить возможность и доступность использования ассистивных (вспомогательных) технологий и альтернативной и дополнительной коммуникации (Пункт 9, б).
Требования начнут действовать с 1 марта 2025 года и будут распространяться на все виды организаций, предоставляющих услуги по направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
2024-07-04 13:03 новости для специалистов для родителей