Очный семинар «АДК в инклюзивном детском саду. Опыт организации»

2 августа пройдёт практический семинар для специалистов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями! Своим опытом поделятся специалисты ГБДОУ детский сад №41 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга «Центр интегративного воспитания», которые более 5 лет активно развивают систему Альтернативной и Дополнительной Коммуникации в своем учреждении.

На семинаре в узнаете, как организация пространства и общедоступность средств и способов Альтернативной и Дополнительной Коммуникации помогает развивать коммуникативные навыки у детей с ОВЗ от 2 до 8 лет в группах, работающих в режиме частичной интеграции.

В программе

1. Организация пространства: визуальная поддержка в учреждении и её ценность для общения
  2. Опыт АДК в смешанных группах. Как АДК в условиях частичной интеграции открывает новые возможности для общения и взаимодействия
  3. АДК в различных активностях: игры, еда-терапия, групповые и индивидуальные занятия
  4. Мастер класс «Как специалисту смотреть на ребенка с особыми потребностями».
  5. Мастер-класс «АДК во время общих музыкальных занятий: песни с помощью жестов, коллективный опыт»
  6. Мастер класс «Как говорить об АДК с родителями: трудности в дошкольном возрасте».
Когда? 2 августа в 11:00
Продолжительность: 3 часа
Где? Санкт-Петербург, пр. Медиков, 3, литера А (Точка кипения). Как пройти?
Только очно в СПб, без подключения онлайн!

Ведущие

• Тверитнева Наталья Александровна, учитель-дефектолог ГБДОУ детский сад №41 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга «Центр интегративного воспитания»
  • Горохова Елена Александровна, музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №41 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга «Центр интегративного воспитания»
«Мы не можем «выделить время» на коммуникацию – она начинается «с порога» и нужна всегда. Мы расскажем, как у нас это отражено в пространстве, в активностях и занятиях. Как в условиях частичной интеграции за 4 часа в день можно сделать максимум. Нам важно поделиться с коллегами практикой коррекционно–развивающей работы в разных жизненных ситуациях (во время индивидуальных и групповых занятий, игры, «еда-терапии» и других режимных моментах). Хочется показать, что работа специалиста – это не только «кабинет». Это гораздо шире и глубже, и гораздо больше возможностей открывается, когда ты это понимаешь. Мы будем говорить об АДК ни как о языке для какой-то отдельной группы, а как о способе общения с любым человеком. Способе общения для всех», – Наталья Александровна Тверитнева, ведущая семинара.

Как зарегистрироваться на мероприятие

1. Перейдите на страницу регистрации по кнопке ниже.
  2. СТРАНИЦА РЕГИСТРАЦИИ
  3. Нажмите кнопку «Подать заявку».
  4. Войдите в личный кабинет на платформе или создайте его.
  5. Отправьте заявку.
Реализуем благотворительный проект «Время Альтернативной и Дополнительной Коммуникации» при поддержке фонда «Абсолют-Помощь».
мероприятия для специалистов очно для специалистов Время АДК