06.09.2022

DC:0-5™ Диагностическая классификация нарушений психического здоровья и развития у детей: от рождения до 5 лет – признанная международным научным сообществом, современная, научно обоснованная классификация нарушений психического здоровья и
развития младенцев и детей от 0 до 5 лет

Первая классификация DC: 0-3 увидела свет в 1994 году, выдержала 2 переиздания и теперь её последняя версия  доступна для специалистов на русском языке. Это первый официальный перевод DC:0-5™ в России.

DC:0-5™ – важное и долгожданное руководство по диагностике психических расстройств в раннем детстве. Оно включает в себя самые актуальные на сегодняшний день представления из исследований и клинической практики в области развития детей младенческого и раннего возраста.

Книга будет полезна широкому кругу специалистов, которые работают с семьями, воспитывающими детей от рождения до 5 лет: врачам, педагогам, психологам, социальным работникам и лицам, ответственным за организацию содержания работы и разработку законодательства в области охраны психического здоровья детей.

Классификация создана с целью помочь профессионалам выделить особенности развития и психического здоровья ребенка, описать условия жизни, которые влияют на возникновение расстройства, включая отношения и психосоциальный контекст, и систематизировать эту информацию.

DC:0-5™ описывает структуру постановки диагноза, основанного на многомерном анализе развития, отношений и особенностей жизни ребенка в разных контекстах. Анализ и оценка строятся на основании так называемых Осей (I-V), где Ось I посвящена клиническим расстройствам, а остальные – контексту, в котором особенности расстройства проявляются.

Перевод последней версии DC:0-5™ (Версия 2,0, Вашингтон, 2021 год) подготовлен командой проекта «Ранняя помощь и психическое здоровье» ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» в сотрудничестве с рядом партнерских организаций: ZERO TO THREE, Каритас Оснабрюк, кафедрой психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета психологии СПбГУ и ИТД «Скифия».

Книга поможет специалистам:

Использование DC:0-5™ позволит совершенствовать систематизацию результатов обследований детей и контекста их развития, повысить эффективность работы профессионалов в области психического здоровья и развития детей от рождения до 5 лет в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания и уровень их межпрофессионального взаимодействия, позволит улучшить качество развиваемой системы ранней помощи и в целом повысить эффективность охраны психического здоровья детей в Российской Федерации.

Из предисловия к книге:

Роберт Эмде

«DC не призвана конкурировать с такими диагностическими классификациями, как Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (5-е изд., DSM, Американская психиатрическая ассоциация, 2013) или Международной классификацией болезней (МКБ, 10-е изд., Всемирная организация здравоохранения, 1992). Она возникла в связи с тем, что текущие версии указанных классификаций недостаточно полно охватывают синдромы ранних постнатальных лет жизни ребенка — синдромы, с которыми сталкиваются практикующие специалисты и которые могут потребовать неотложного внимания и профилактического вмешательства»

Роберт Эмде, почетный профессор психиатрии университета Колорадо, участвовавший в пересмотре первой версии классификации DC: 0-3

«Издание Диагностической классификации нарушений психического здоровья и развития детей от рождения до 5 лет DC:0–5™) является важным и долгожданным событием, которое поможет российскому профессиональному сообществу совершенствовать оказание услуг детям на наиболее ранних этапах их развития и формирования психического здоровья»

Рифкат Мухамедрахимов, доктор психологических наук, профессор кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета

Рифкат Мухамедрахимов

Информация о возможности приобретения книги «DC:0-5™ Диагностическая классификация нарушений психического здоровья и развития у детей: от рождения до 5 лет» будет опубликована на сайте ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» до конца сентября.

Отрывок вебинара «DC:0-5. Диагностическая классификация нарушений психического здоровья и развития у детей от 0 до 5 лет»

В этом видео отрывке специалисты расскажут:

– Об истории создания DC:0-5 и теоретических основах классификации,
– О пересмотре классификации: от DC:0-3 (1994) до DC:0-5 (версия 2.0, 2021),
– Об областях развития маленького ребенка и том, что влияет на психическое здоровье младенца и ребенка в концепции DC:0-5,
– О структуре диагностики DC:0-5 в концепции Осей развития (I-V),
– Рекомендации для проведения диагностической оценки.

Спикеры:

Варвара Аникина – кандидат психологических наук, доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета психологии СПбГУ, научный редактор и переводчик DC:0-5.

Анна Артамонова – психолог Службы ранней помощи ГБДОУ №41, психолог-консультант АНО «Открывая двери», руководитель проекта «Психическое здоровье и ранняя помощь» Социальной школы Каритас.

Следите за нашими новостями в соцсетях

EnglishFrenchGermanRussianSpanish