DC:0-5™ Диагностическая классификация нарушений психического здоровья и развития у детей: от рождения до 5 лет

ИЗД001
1250,00
р.
1900,00
р.
DC:0-5 Диагностическая классификация нарушений психического здоровья и развития у детей: от рождения до 5 лет – признанная международным научным сообществом, современная, научно обоснованная классификация нарушений психического здоровья и развития младенцев и детей от 0 до 5 лет.

DC:0-5 описывает структуру постановки диагноза, основанного на многомерном анализе развития, отношений и особенностей жизни ребенка в разных контекстах. Анализ и оценка строятся на основании так называемых Осей (I-V), где Ось I посвящена клиническим расстройствам, а остальные – контексту, в котором особенности расстройства проявляются.

DC:0–5 разработана, чтобы помочь специалистам в области психического здоровья:

• распознавать проблемы психического здоровья и развития у младенцев и детей раннего  возраста в возрасте до 5 лет;
• понимать, как социальные отношения и психосоциальные стрессоры оказывают влияние на психическое здоровье и нарушения развития, и учитывать контекстуальные факторы в диагностическом процессе;
• эффективно использовать диагностические критерии для классификации, формулировки случая и стратегии вмешательства;
• содействовать исследованиям психических расстройств у младенцев и детей младшего возраста.

Классификация расширяет возможности специалистов по предотвращению, диагностике и лечению проблем с психическим здоровьем в самые ранние годы за счет выявления и описания расстройств, не охваченных другими классификациями, и описания эффективных подходов к вмешательству. Люди разных дисциплин — психиатры, врачи, медсестры, специалисты по раннему вмешательству, социальные работники и исследователи — найдут DC:0–5 важным руководством для оценки и планирования лечения и сопровождения младенцев, маленьких детей и их семей.

Что нового в DC:0–5™?

DC:0–5 включает расстройства, возникающие у детей в возрасте до 5 лет. DC: 0–5 расширяет критерии до более раннего возраста, включая в некоторых случаях первый год жизни. DC:0–5 вводит несколько новых расстройств, в том числе: расстройство, специфичное для отношений в младенчестве/раннем детстве, расстройство неконтролируемого гнева и агрессии в раннем детстве и раннее атипичное расстройство аутистического спектра. DC:0–5 сохраняет многоосевую систему, позволяющую оптимально учитывать контекст при оценке и диагностике.

Это первое официальное русское издание DC:0-5™ в России. 

Продается только в печатном виде, мягкий переплет.


СПб: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2022. — 456 с.

lwh: 205x145x25 mm

Weight: 440 g

Об организации ZERO to THREE
О русском переводе DC:0-5™
Отзывы
Отрывок вебинара о DC:0-5™

Об организации ZERO to THREE

Международная ассоциация ZERO TO THREE (От нуля до трех) – одна из крупнейших экспертных организаций в области психического здоровья младенцев и детей раннего возраста.

Перевод с официального сайта ZERO TO THREE:

Наша миссия – обеспечить всем младенцам и детям раннего возраста условия, необходимые для благоприятного развития. В организации ZERO TO THREE мы представляем себе общество, обладающее знаниями и ресурсами, которые смогут обеспечить поддержку всех младенцев и детей раннего возраста и раскрыть весь их потенциал для развития.

С 1977 года мы воплощаем наши знания в области науки о развитии детей младшего возраста в новаторские программы, ведущие в этой области тренинги и ресурсы, а также в эффективные политические решения. Как ассоциация, мы  организуем и создаем активное, взаимосвязанное сообщество для профессионалов в различных областях, занимающихся вопросами развития детей, которые стремятся совершенствовать свои знания и навыки. Наша работа создает долгосрочные, преобразующие изменения для детей, их семей и нашего будущего.


О русском переводе DC:0-5™

Перевод последней версии классификации DC:0-5™ (Версия 2,0, Вашингтон, 2021 год) подготовлен командой проекта «Ранняя помощь и психическое здоровье» ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» в сотрудничестве с рядом партнерских организаций: ZERO TO THREE, Каритас Оснабрюк, кафедрой психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета психологии СПбГУ и ИТД «Скифия».

Отв. редактор:

Аникина В. О., кандидат психологических наук, доцент, психолог-консультант

Переводчики:

Шабалина Екатерина Владимировна, клинический психолог
Аникина Варвара Олеговна, кандидат психологических наук, доцент, психолог-консультант
Волынская Мария Алексеевна, психолог

Отзывы

На данную книгу еще нет отзывов, вы можете оставить его первым.

Чтобы оставить отзыв на книгу, перейдите по ссылке

Отрывок вебинара о DC:0-5™

Отрывок вебинара «DC:0-5. Диагностическая классификация нарушений психического здоровья и развития у детей от 0 до 5 лет»

В этом видео специалисты рассказывают:

– Об истории создания DC:0-5 и теоретических основах классификации,
– О пересмотре классификации: от DC:0-3 (1994) до DC:0-5 (версия 2.0, 2021),
– Об областях развития маленького ребенка и том, что влияет на психическое здоровье младенца и ребенка в концепции DC:0-5,
– О структуре диагностики DC:0-5 в концепции Осей развития (I-V),
– Рекомендации для проведения диагностической оценки.

Спикеры:

Варвара Аникина – кандидат психологических наук, доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета психологии СПбГУ, научный редактор и переводчик DC:0-5.

Анна Артамонова – психолог Службы ранней помощи ГБДОУ №41, психолог-консультант АНО «Открывая двери», руководитель проекта «Психическое здоровье и ранняя помощь» Социальной школы Каритас.

Смотрите также