АДК

Время АДК

при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
Проект «Время АДК» направлен на повышение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют нарушения речи и коммуникации, в регионах Российской Федерации.
Задачи проекта
  • Укрепить потенциал региональных организаций в качестве экспертных в сфере альтернативной и дополнительной коммуникации для своих регионов
  • Повысить осведомленность родителей детей с нарушениями речи и коммуникации об АДК и оказать поддержку семьям, использующим или вводящим АДК
  • Повысить профессиональные компетенции специалистов и их ресурсную поддержку в использовании АДК
О проекте
Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) – это все виды и способы общения, которые способны заменить или дополнить устную речь.

Когда ребенок не может говорить в привычном нам понимании, мы должны обеспечить его любой другой возможностью выразить свои желания. Это необходимое условие формирования навыков общения, социальной адаптации и психического развития.

В рамках проекта наши специалисты обучают родителей и специалистов из других регионов, проводят бесплатные очные и дистанционные консультации для родителей неговорящих детей и многие другие мероприятия. Об этом – ниже!

Проект «Время АДК» реализует ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» с 01.09.2021 по 31.12.2023
Бюджет проекта – 23 219 690 рублей
Как принять участие в проекте
Обратиться за консультацией по АДК
Бесплатные консультации для родителей неговорящих детей
Новые анонсы каждую неделю в разделе «Мероприятия»
Свобода общения: курс по АДК для родителей
Бесплатный курс из 17 модулей, где мы расскажем, что такое АДК и с чего начать альтернативное общение. Материалы доступны онлайн
Благодаря Вашей помощи больше семей смогут получить поддержку, а мы – продолжать уверенно развивать сферу АДК в России!
Подробнее об активностях проекта
Бесплатный ресурс по АДК для родителей «Свобода общения»
Онлайн-ресурс для обучения по тематике АДК поможет родителям и близким неговорящих детей со всей России познакомиться с АДК и попробовать общаться с ребенком с помощью альтернативного языка.
На площадке доступен курс «Свобода общения» для родителей, различные обучающие мероприятия для специалистов и информационные и методические материалы по АДК.

Из материалов курса «Свобода общения» каждый сможет:
• Узнать, что такое альтернативная и дополнительная коммуникация,
• Научиться общаться с помощью средств АДК,
• Познакомиться с эффективными коммуникативными стратегиями,
• Помочь детям проявлять инициативу в диалоге и обрести свободу общения.

Курс содержит три раздела: теория и общие знания, практика общения, психология детско-родительских отношений. Всего на курсе 17 модулей, в которые создавали специалисты по АДК, логопеды, дефектологи и психологи «Социальной школы Каритас».
Консультации для родителей неговорящих детей
Наши специалисты проводят бесплатные консультации для родителей, чьи дети не могут в полной мере использовать устную речь.

Наши специалисты помогут подобрать альтернативной вид общения или дополнить речь ребенка средствами коммуникации.
Обучающие мероприятия для родителей и специалистов
Каждую неделю мы проводим семинары и вебинары на различные темы: «Ребенку необходим альтернативный язык. С чего начать?», «Создание коммуникативных досок и книг», «Адаптация детских литературных изданий с помощью символов АДК» и многие другие темы.

Участие в мероприятиях бесплатно, все анонсы доступны на сайте в разделе «Мероприятия».
Семейный клуб для родителей особых детей
Вас ждут бесплатные творческие и кулинарные мастер-классы, просмотры фильмов, семейные игры и многое другое. Встречи будут проходить в приятной обстановке, в кругу единомышленников. Их будут проводить наши специалисты и приглашённые волонтёры. Чай, кофе и печенье – всё включено!

Мероприятия будут проходить в очном формате в Санкт-Петербурге.
Обучение специалистов из регионов
В рамках проекта планируется создание экспертных площадок по АДК в четырёх регионах России – Красноярском крае, Республике Татарстан, Омской и Калининградской областях.

Наши педагоги обучат региональных специалистов по двухлетней очно-заочной программе повышения квалификации и подготовят не менее 3 тренеров-экспертов для каждого региона, которые в дальнейшем смогут обучать других специалистов и консультировать семьи в своём регионе.
Научно-практическая конференция «Альтернативная и дополнительная коммуникация» 2023
22-23 июня 2023 мы завершили международную научно-практическую конференцию «Альтернативная и дополнительная коммуникация»! 5 стран представили свой опыт, прошло более 50 экспертных выступлений! В конференции приняло участие более 400 человек очно и онлайн!
Где следить за развитием проекта?
За достижениями и развитием проекта следите в социальных сетях по хэштегу #Время_АДК
Новости и мероприятия проекта
    Полезные видео