Основы ранней помощи: базовый курс

Курс повышения квалификации

Основы ранней помощи: базовый курс

Дата: 21 февраля - 29 апреля 2022 г.

Ведет: Кравченко Анна Павловна, Артамонова Анна Юрьевна, Пальмова Наталья Семеновна, Веревкина Ирина Олеговна

Данный курс проведен. Благодарим всех участников!

Программу повышения квалификации успешно освоили 20 специалистов.

Вся информация о сроках получения Удостоверения о повышении квалификации выслана на электронную почту, указанную при регистрации.

Подробнее о программах повышения квалификации ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» вы можете прочитать здесь.

Информация о курсе:

Данный дистанционный курс предназначен для специалистов служб ранней помощи разной ведомственной принадлежности (медицина, социальная защита, образование): дефектологов, педагогов, психологов, логопедов, специалистов по движению, инструкторов ЛФК и АФК.

Основой для создания данного курса послужил тридцатилетний опыт практической работы Службы ранней помощи Детского сада №41 Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Обучение полезно для членов междисциплинарной команды, нескольких сотрудников одной Службы ранней помощи совместно, тем самым будет способствовать формированию единого понимания идей и целей раннего вмешательства специалистами разного профиля.

Модуль 1. Ранняя помощь: определения, цели, основные принципы, нормативно-правовая база

1.1. Представление междисциплинарной команды и пространства СРП ГБДОУ № 41 центрального района г. Санкт-Петербурга.
1.2. Ранняя помощь: определения, цели, основные принципы.
1.3 Нормативно-правовая база и межведомственное взаимодействие.

Модуль 2. Теоретические основы Ранней помощи

2.1. Подходы и диагностические классификации (DC 0-5, МКФ, МКБ).
2.2. Биологические и социальные факторы, влияющие на развитие младенцев и детей раннего возраста.
2.3. Психическое здоровье младенцев и детей раннего возраста.
2.4. Значение ранних отношений для развития человека.
2.5 Практическое занятие: «Определение вклада факторов в развитие младенцев и детей раннего возраста» (встреча онлайн).

Модуль 3. Междисциплинарная консультация и оценка

3.1 Междисциплинарная оценка (скрининг, углубленная диагностика).
3.2 Междисциплинарная консультация. Описание первичного приема с использованием МКФ.

Модуль 4. Сопровождение семьи в ранней помощи

4.1. Работа специального педагога в Службе ранней помощи.
4.2. Практическое занятие со специальным педагогом: «Представление подходов, используемых специальным педагогом в ранней помощи» (встреча онлайн).
4.3 Физическая терапия в работе с детьми младенческого и раннего возраста.
4.4. Практическое занятие со специалистом по движению (встреча онлайн).
4.5. Работа с семьями в программах ранней помощи. Вебинар (встреча онлайн).
4.6. Супервизия.

Каждый модуль содержит задания для самостоятельного выполнения.

Ознакомиться с учебным планом можно по данной ссылке

Стоимость: 12 000 7000 рублей.

Формат проведения: Дистанционный.

При успешном окончании обучения  выдается удостоверение о повышении квалификации в общем объеме 42 часов.

Преподаватели курса:

Кравченко Анна Павловна  –  психолог, преподаватель, кандидат психологических наук;

Артамонова Анна Юрьевна – психолог, детский клинический психолог, психолог-консультант, супервизор, преподаватель.

Веревкина Ирина Олеговна – специалист по движению;

Пальмова Наталья Семеновна – специальный педагог.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, связанные с участием в курсах повышения квалификации, напишите нам по адресу: training.manager@caritas-edu.ru

МЫ ВКОНТАКТЕ

МЫ В ТЕЛЕГРАМ

Следите за нашими новостями в соцсетях