Основы альтернативной и дополнительной коммуникации

Курс повышения квалификации

Основы альтернативной и дополнительной коммуникации

Дата: 15 марта - 05 апреля 2021 г.

Ведет: Специалисты СШК

Данный курс проведен. Благодарим всех участников!

Программу повышения квалификации успешно освоили 19 специалистов.

Информация о сроках получения Удостоверения о повышении квалификации выслана на электронную почту, указанную при регистрации.

Подробнее о программах повышения квалификации ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» вы можете прочитать здесь.

Информация о курсе:

Дистенционный курса повышения квалификации «Основы альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК)» (24 академических часа).

Этот курс для Вас, если:

• Вы специалист или команда специалистов (логопед, дефектолог, психолог, эрготерапевт и т.д.), работающий  с детьми и подростками с тяжелыми речевыми и/или коммуникативными нарушениями, в школе, детском саду, специализированном центре, центре социальной реабилитации, в некоммерческой благотворительной организации в регионах РФ.
  • У вас законченное высшее профильное образование.
  • Вы слышали об альтернативной коммуникации и хотели бы попробовать использовать её в общении с учениками, воспитанниками или подопечными, но вам не хватает информации.
  • Вы готовы учиться дистанционно.

В программе курса:

1.     Введение в теорию и практику АДК.

2.     Основные этапы коммуникативного развития. Диагностика и мониторинг коммуникативного развития ребенка.

3.     Принципы АДК и основные стратегии использования альтернативной коммуникации.

4.     Основные педагогические системы и подходы, используемые на этапах досимволического развития.

5.     Многообразие невербальных средств символической коммуникации.

6.     Виды коммуникативных таблиц и коммуникативных книг.

7.     Технические средства альтернативной и дополнительной коммуникации.

8.     Создание адаптированных литературных изданий с помощью средств АДК.

9.     Использование АДК в медицинской практике.

Курс является введением в теорию и практику АДК и сочетает в себе теоретические основы и практические мастер – классы, состоящие из 8 блоков.

Что предстоит сделать?

В процессе прохождения курса в нашей системе дистанционного обучения предполагается самостоятельное (!):

1)    Изучение текстовых файлов.

2)    Просмотр видеороликов и презентаций.

3)     Прохождение тестов на основании которых, будет открываться доступ к следующему модулю.

После прохождения курса предполагается сопровождение специалиста в его практической работе с использованием методов АДК с конкретным ребенком. Для участников курса будут организованы регулярные онлайн-супервизии  (с разбором видеоматериалов занятий).

Курс прошел бесплатно при поддержке Фонда президентских грантов.

Если у Вас остались какие-либо вопросы связанные с участием в курсе повышения квалификации, напишите нам по адресу: mail@caritas-edu.ru или позвоните по тел.: 8 (812) 575-17-71 с пн-пт с 10.00-18.00.

Следите за нашими новостями в соцсетях

EnglishFrenchGermanRussianSpanish