[google-translator]

«Альтернативная и дополнительная коммуникация»

Курс повышения квалификации

«Альтернативная и дополнительная коммуникация»

Дата: 23 декабря 2020 - 20 апреля 2021 г.

Ведет: Балякова Анна, Омарова Ольга, Текоцкая Ирина

ГРУППА НА КУРС СФОРМИРОВАНА.

Приглашаем принять участие в уникальном курсе повышения квалификации для специалистов, особенно команды специалистов из одного учреждения из регионов России «Альтернативная и дополнительная коммуникация» (108 академических часов). Данный курс является максимально практико-ориентированным, он не только познакомит с существующими формами и средствами альтернативной и дополнительной коммуникации, но и поможет научиться выстраивать свою работу, начиная с оценки коммуникативного уровня ребенка и постановки задач, познакомит с различными стратегиями планирования и введения символов, практическими приемами работы, а также доступными ресурсами в области АДК.

В программе курса:

— Теоретические основы АДК и языкового развития

— Оценка в области АДК

— Коммуникативные подходы в работе с людьми, находящимися на уровне ненамеренного и намеренного поведения.

— Планирование и стратегии введения новых символов (формирование словаря).

— Средства альтернативной и дополнительной коммуникации (технические средств, коммуникативные книги, доски, экраны).

— Организация условий для коммуникации (коммуникативная среда, адаптация средств, командная работа).

— Организация и документация использования АДК в школьном обучении.

Курс включает в себя лекции, видео обзоры и материалы для самостоятельного изучения в различных формах, практические примеры и задания для эффективного обучения применения альтернативной и дополнительной коммуникации в работе специалиста.

Этот курс создан специально для специалистов:

— имеющих профильное образование и работающих с людьми, использующими или нуждающимися в АДК.

—  для команды специалистов, работающих в одном учреждении.

Внимание! Курс включает в себя практические задания, выполнить которые возможно только работая непосредственно с ребенком.

—  проживающих в регионах Российской Федерации.

— готовых пройти все модули, выполнить все теоретические и практические задания в установленные сроки, пройти итоговую аттестацию.

Внимание! Итоговая аттестация будет проходить в формате видео презентаций работы до и после внедрения АДК в практику.

— после окончания курса принять участие в супервизиях с предоставлением видеозаписей и разбором кейсов.

Ведущие:

?‍? Анна Балякова – логопед, научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, кандидат биологических наук по специализации физиология, специалист по альтернативной и дополнительной коммуникации.

?‍? Ольга Омарова — учитель-дефектолог, методист ГБОУ школы №25 Санкт-Петербурга.

?‍? Ирина Текоцкая — логопед, дефектолог, эрготерапевт, специалист по АДК ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», президент Ассоциации лиц использующих АДК, представитель России в Совете ISAAC.

Десяти лучшим слушателям курса, представителям разных учреждений мы предоставим возможность принять участие в V Международной научно-практической конференции «Альтернативная и дополнительная коммуникация» с оплатой транспортных расходов и проживания. Конференция пройдет в июне 2021 года.

Как записаться на курс?

Важно: Для участия в курсе, просим, прислать сканы документов и данные в ОДНОМ письме:

— Ваше Ф.И.О, номер телефона, должность и место работы;

— данные семьи, с которой работаете (Ф.И.О родителя и ребенка, номер телефона, электронный адрес).

-паспортные данные (1 страница и страница с пропиской);

-диплом о высшем профильном образовании;

-документ о смене фамилии/имени/отчестве (при наличии);

-документ о переквалификации (при наличии).

— заявление о зачислении, согласие на обработку персональных данных, карточку слушателя (оригиналы требуется направить нам по почте).

Просим прислать все документы в формате ZIP.

Заявки принимаются до  23 декабря 2020 года на электронный адрес: mail@caritas-edu.ru.

Прием заявок завершается при формировании группы. Количество мест ограничено! Специалист считается зачисленным на курс при предоставлении полного комплекта документов и данных, перечисленных выше.

Курс проходит в рамках проекта «Научитесь меня понимать» и финансируется за счет средств «Абсолют-помощь».

Если у Вас остались какие-либо вопросы, связанные с участием в курсах повышения квалификации, напишите нам по адресу: mail@caritas-edu.ru

Следите за нашими новостями в соцсетях

EnglishFrenchGermanRussianSpanish