Альтернативная и дополнительная коммуникация

Курс повышения квалификации

Альтернативная и дополнительная коммуникация

Дата: 23 декабря 2020 - 20 апреля 2021 г.

Ведет: Балякова Анна, Омарова Ольга, Текоцкая Ирина

Данный курс проведен. Благодарим всех участников!

Программу повышения квалификации успешно освоили 168 специалистов.

Вся информация о сроках получения Удостоверения о повышении квалификации выслана на электронную почту, указанную при регистрации.

Подробнее о программах повышения квалификации ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» вы можете прочитать здесь.

Информация о курсе:

Курс повышения квалификации для специалистов и команд специалистов одного учреждения из регионов России «Альтернативная и дополнительная коммуникация» (108 академических часов).

Данный курс является максимально практико-ориентированным. Он не только познакомит с существующими формами и средствами альтернативной и дополнительной коммуникации, но и поможет научиться выстраивать свою работу, начиная с оценки коммуникативного уровня ребенка и постановки задач, познакомит с различными стратегиями планирования и введения символов, практическими приемами работы, а также доступными ресурсами в области АДК.

В программе курса:

— Теоретические основы АДК и языкового развития

— Оценка в области АДК

— Коммуникативные подходы в работе с людьми, находящимися на уровне ненамеренного и намеренного поведения.

— Планирование и стратегии введения новых символов (формирование словаря).

— Средства альтернативной и дополнительной коммуникации (технические средств, коммуникативные книги, доски, экраны).

— Организация условий для коммуникации (коммуникативная среда, адаптация средств, командная работа).

— Организация и документация использования АДК в школьном обучении.

Курс включает в себя лекции, видео обзоры и материалы для самостоятельного изучения в различных формах, практические примеры и задания для эффективного обучения применения альтернативной и дополнительной коммуникации в работе специалиста.

Этот курс создан для специалистов:

— имеющих профильное образование и работающих с людьми, использующими или нуждающимися в АДК.

—  для команды специалистов, работающих в одном учреждении.

—  проживающих в регионах Российской Федерации.

— готовых пройти все модули, выполнить все теоретические и практические задания в установленные сроки, пройти итоговую аттестацию.

Внимание! Курс включает в себя практические задания, выполнить которые возможно только работая непосредственно с ребенком.

Итоговая аттестация будет проходить в формате видео презентаций работы до и после внедрения АДК в практику.

Ведущие:

Анна Балякова – логопед, научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, кандидат биологических наук по специализации физиология, специалист по альтернативной и дополнительной коммуникации.

Ольга Омарова — учитель-дефектолог, методист ГБОУ школы №25 Санкт-Петербурга.

Ирина Текоцкая — логопед, дефектолог, эрготерапевт, специалист по АДК ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», президент Ассоциации лиц использующих АДК, представитель России в Совете ISAAC.

Курс прошел бесплатно в рамках проекта «Научитесь меня понимать» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Если у Вас остались какие-либо вопросы, связанные с участием в курсах повышения квалификации, напишите нам по адресу: mail@caritas-edu.ru

МЫ ВКОНТАКТЕ

МЫ В ТЕЛЕГРАМ

Следите за нашими новостями в соцсетях