17 октября – 5 декабря 2017

Идет набор на обучающий курс по ведению

Групп взаимопомощи

ЧОУ ДПО Социальная Школа «Каритас» и Центр «Антон тут рядом» приглашают на группу для родителей детей с особенностями развития, участников гражданских сообществ, НКО, социальных работников государственных организаций.

О чем эта программа?

Группы взаимопомощи — это встречи людей, которых объединяет общая жизненная тема. В таких группах можно обсуждать разные ситуации и проблемы из жизни. Это общение помогает преодолеть чувство изоляции, эмоционально поддерживает, дает возможность обменяться опытом и информацией о мероприятиях и ресурсах, которые могут быть полезны участникам.

Общение в группе взаимопомощи происходит по принципу «равный-равному» и не требует участия ведущего психолога или другого специалиста. Каждый участник может научиться вести группу.

Какие темы будут рассмотрены:

На курсе Вы узнаете о формах групп взаимопомощи, методике их проведения, о принципах техниках безопасной коммуникации:

• Безоценочности;
  • Опоры на собственный опыт;
  • Обратной связи;
  • Активного слушания;
  • Внимания к невербальной коммуникации;
  • Заботы о самом себе.

Каждая встреча будет содержать возможность познакомиться с конкретными навыками, а также проведение тренировочных групп.

Ведущие курса:

Артем Митрияхин — Психолог, ведущий групп взаимопомощи.

Лотар Линцен — Специалист по социальной работе, ведущий групп взаимопомощи, соруководитель проекта «Эльза».

Нужно ли это мне?

Да, если Вы хотите вести, инициировать или поддерживать группы взаимопомощи, а также улучшить свои коммуникативные навыки.

Как принять участие:

Курс состоит из четырех встреч по 3 часа. Необходимым условием участие является посещение всех встреч курса (варианты участия не во всех встречах обсуждаются индивидуально).

Предварительное расписание встреч:

17. 10. 2017, 19-22 ч.
07. 11. 2017, 19-22 ч.
21. 11. 2017, 19-22 ч.
05. 12. 2017, 19-22 ч.

Стоимость участия

Мы просим посильное пожертвование за организацию курса.

Место проведения:

Санкт-Петербург, Троицкая площадь, д. 1, «Антон тут рядом».

Для записи и за справками обращайтесь:

• Артем Митряхин
  • Телефон: 89218823238