19 и 26 июня 2017г

Семинар «Оценка потребностей семей: принципы, методы и инструменты»

19 и 26 июня (09:30 — 16:45)

Ведущая  Анна Сергеевна Елисеева

Ребенку невозможно помочь без участия семьи. Любая социально-психологическая или реабилитационная работа подразумевает необходимость установить доверительные партнерские отношения с ближайшим окружением ребенка. Залогом успешной помощи ребенку служит тщательная оценка потребностей и ресурсов семьи и совместное с семьей формулирование целей работы.

Цель семинара — практическое обучение оценки потребностей и ресурсов семей.

Основные темы семинара:

• основные принципы оценки семей: оценочные рамки и пирамида потребностей, оценка ресурсов, комплексность и междисциплинарность, ориентация на семейную устойчивость;
  • существующие модели и инструменты проведения оценки: семейно-ориентированная оценка, Санкт-Петербургская единая форма оценки;
  • оценка риска для ребенка;
  • навыки проведения оценочного интервью;
  • формулирование целей работы;
  • составление «договора».

В результате участники смогут:

• использовать оценочные инструменты и устанавливать рабочий альянс с семьями на благо ребенка;
  • проводить первичную оценку и интервью с семьями;
  • применять принципы партнерства с семьями в своей работе и эффективнее достигать целей.

Формат обучения

Семинар будет проходить в течение двух дней. В первый день специалисты ознакомятся с принципами оценки и оценочными инструментами. Специалисты получат возможность провести оценку, используя предложенные инструменты в своей работе. Второй день семинара будет посвящен разбору применения оценки на практике, сложностям и ресурсам проведения оценки.

Семинар включает теоретическую часть, дискуссии, разборы конкретных ситуаций и случаев из практики, работу в группах.

По окончании семинара выдаются сертификаты.

На семинар приглашаются социальные работники, социальные и специальные педагоги, психологи и другие специалисты, сопровождающие семьи с детьми.

Ведущая:

Анна Сергеевна Елисеева — клинический социальный работник, магистр социальной работы (MSW), супервизор, координатор социальных проектов, г. Санкт-Петербург.

Семинар проводится на безвозмездной основе.

Последний день приёма заявок 14 июня.

Уважаемые коллеги! Чтобы стать участником данного мероприятия, воспользуйтесь данной формой он-лайн регистрации и оплаты организационного взноса:

19 июня и 26 июня. Билет-бэйдж действителен для посещения занятий 19 и 26 июня.

После завершения регистрации и оплаты на адрес электронной почты, который Вы указали, будет выслан билет участника мероприятия. Билет следует распечатать и принести с собой на занятие.

В случае, если по каким-либо причинам Вы не имеете возможность подать заявку на мероприятие с помощью формы он-лайн регистрации, напишите нам об этом на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по телефону (812) 575-17-71. В ответ мы вышлем Вам файлы анкеты-заявки №1 для заполнения и письма-оферты для оплаты организационного взноса.