11 декабря 2017г

«Установление контакта и диалога с детьми с ТМНР»

11 декабря (9:30 — 16:45)

Ведущая — Мария Беркович

«На уровне деятельности тупик возможен, на уровне отношений – нет»
Н.Е. Марцинкевич

Все, чему ребенок учится, он учится через отношения со значимыми взрослыми: таким образом он получает знания о себе, о других людях, об окружающем мире. У детей с ТМНР этот процесс познания может быть нарушен, т.к. по различным причинам им бывает трудно устанавливать и удерживать контакт с заботящимся взрослым. Контакт и диалог часто рассматриваются как инструменты для обучения ребёнка с ТМНР. Действительно, обучение без контакта невозможно, но мы считаем, что контакт и отношения имеют самостоятельную ценность, потому что только в диалоге человек может осознать себя субъектом, а не объектом.  Люди — социальные существа.  Без человека рядом мы мало что можем и уж точно ничего не хотим. Это верно и для детей с тяжелыми нарушениями развития.

На семинаре участники:

• узнают роль контакта и отношений в развитии человека;
  • обсудят особенности развития отношений с другими людьми у детей с ТМНР, в том числе, живущих в закрытых учреждениях;
  • познакомятся с информацией о том, как формируется привязанность;
  • почувствуют, как проживается контакт, и потренируются устанавливать контакт разными способами.

В программе семинара:

• что такое контакт и как он переживается,
  • условия для возникновения контакта,
  • виды контакта,
  • трудности при установлении контакта и их причины,
  • способы установления контакта,
  • использование собственной активности ребенка,
  • поиск органичного стиля взаимодействия с ребенком.

Формат семинара

Психологический тренинг

На семинар приглашаются сотрудники и волонтеры реабилитационных центров, центров дневного пребывания, интернатов, детских домов, вспомогательных школ.

Ведущая:

Мария Беркович — педагог-дефектолог, преподаватель ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», г. Санкт-Петербург.

Участие в семинаре предполагает организационный взнос 500 руб.

Уважаемые коллеги! Чтобы стать участником данного мероприятия, воспользуйтесь данной формой он-лайн регистрации и оплаты организационного взноса:

После завершения регистрации и оплаты на адрес электронной почты, который Вы указали, будет выслан билет участника мероприятия. Билет следует распечатать и принести с собой на занятие.

В случае, если по каким-либо причинам Вы не имеете возможность подать заявку на мероприятие с помощью формы он-лайн регистрации, напишите нам об этом на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по телефону (812) 575-17-71. В ответ мы вышлем Вам файлы анкеты-заявки №1 для заполнения и письма-оферты для оплаты организационного взноса.