23 октября 2017г

«Балинтовская группа»

23 октября, 27 ноября, 18 декабря (18:00 — 20:00)

Ведущая — Наталья Евгеньевна Марцинкевич

В Социальной школе Каритас работает балинтовская группа.

Балинтовские группы прочно входят в психиатрическую практику, а также проводятся для широкого круга специалистов помогающих профессий: психологов, психотерапевтов, социальных работников и даже юристов. Обучающие задачи решаются в процессе рассказа о «трудном, проблемном случае», поскольку все члены группы не только задают свои вопросы докладчику, но и выдвигают свои предположения. Опыт активного слушания, умение оценивать детали, ассоциативные связи с собственным опытом, обнаружение «слепых пятен» и забытых эпизодов помогают понять, что может блокировать отношения с подопечным или его семьей. Это понимание расширяет представления специалиста не только о своем трудном клиенте, но и позволяет более целостно воспринимать его микросоциальное окружение, а главное, увидеть свое место в этом окружении.

Участие в балинтовской группе позволит:

• разобрать и обсудить конкретные трудности повседневной работы с людьми, имеющими нарушения развития;
  • увеличить свою профессиональную компетентность и умение принимать решения за или совместно с подопечным, понимая сущность отношений с ним;
  • развить навыки анализа рабочих ситуаций и саморефлексии;
  • «проработать» неудачные эпизоды из практики в условиях коллегиальной поддержки, вне критики избыточной эмоциональной вовлеченности;
  • повысить эффективность работы и собственную психоэмоциональную устойчивость;
  • научиться навыкам межличностного профессионального общения;
  • углубить представления о собственных профессиональных возможностях;
  • обменяться опытом.

Важное условие:

Готовность каждого участника к активному обсуждению в группе.

Форма проведения:

Открытая группа — можно свободно присоединиться к группе на любом этапе её работы.

Приглашаются специалисты, работающие с людьми с нарушениями развития: педагоги, психологи, социальные работники, учителя.

Организационный взнос  600 р.

Ведущая:

Наталья Евгеньевна Марцинкевич — врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, научный консультант ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», г. Санкт-Петербург.

Уважаемые коллеги! Чтобы стать участником данного мероприятия, воспользуйтесь данной формой он-лайн регистрации и оплаты организационного взноса:

18 декабря

После завершения регистрации и оплаты на адрес электронной почты, который Вы указали, будет выслан билет участника мероприятия. Билет следует распечатать и принести с собой на занятие.

В случае, если по каким-либо причинам Вы не имеете возможность подать заявку на мероприятие с помощью формы он-лайн регистрации, напишите нам об этом на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по телефону (812) 575-17-71. В ответ мы вышлем Вам файлы анкеты-заявки №1 для заполнения и письма-оферты для оплаты организационного взноса.