10-11 октября 2017г

«Альтернативная и дополнительная коммуникация в фокусе раннего вмешательства»

10-11 октября (09.30 — 17.00)

Ведущие — Олег Игоревич Пальмов и Наталья Семеновна Пальмова

Использование альтернативной и дополнительной коммуникации является одним из важных направлений работы в области раннего вмешательства. Работа специалистов строится вокруг семьи, с учетом особенностей взаимодействия в паре «мать-ребенок». Наряду с использованием стратегий обучения АДК, специалисту важно иметь представление о влиянии раннего опыта отношений с близким взрослым на речевое и познавательное развитие ребенка. На семинаре будут затронуты важные аспекты раннего вмешательства, тесно связанные с развитием коммуникации у детей.

В программе:

• «чтение» сигналов;
  • оценка основных стратегий взаимодействия в паре «мать-ребенок»;
  • установление контакта и выстраивание диалога специалиста с семьей;
  • критерии готовности ребенка к использованию символов;
  • подходы к выбору системы АДК;
  • основные стратегии обучения АДК (разбор видео примеров).

Ведущие семинара представят опыт работы в Службе ранней помощи ГБДОУ№41 «Центр интегративного воспитания» (СПб) — первой Службы ранней помощи в Российской Федерации, специалисты которой осуществляют научную и практическую работу в области раннего вмешательства уже 25 лет.

На семинар приглашаются педагоги и психологи, работающие с детьми от рождения до 4-х лет с ОВЗ и их родителями.

Ведущие:

palm-110.jpg

Олег Игоревич Пальмов — кандидат психологических наук, доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета психологии СПБГУ, с 1992 по 2010 год — сотрудник Службы ранней помощи ГБДОУ№41 Центрального района СПб. Область научных и практических интересов включает разработку и оценку эффективности программ раннего вмешательства для детей с нарушениями развития и ухаживающих за ними взрослых, г. Санкт-Петербург;

palmova-110

Наталья Семеновна Пальмова — специальный педагог Службы ранней помощи, ГБДОУ№41 «Центр интегративного воспитания», с более чем 20-летним опытом практической работы в области раннего вмешательства; к области практических интересов относится использование систем АДК для детей с РАС, интеллектуальными и двигательными нарушениями, применение Прикладного анализа поведения, сопровождение ребенка и семьи, основанное на Концепции психического здоровья, г. Санкт-Петербург.

Участие в семинаре предполагает организационный взнос 1000 руб.

Уважаемые коллеги! Чтобы стать участником данного мероприятия, воспользуйтесь данной формой он-лайн регистрации и оплаты организационного взноса:

После завершения регистрации и оплаты на адрес электронной почты, который Вы указали, будет выслан билет участника мероприятия. Билет следует распечатать и принести с собой на занятие.

В случае, если по каким-либо причинам Вы не имеете возможность подать заявку на мероприятие с помощью формы он-лайн регистрации, напишите нам об этом на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по телефону (812) 575-17-71. В ответ мы вышлем Вам файлы анкеты-заявки №1 для заполнения и письма-оферты для оплаты организационного взноса.