5-7 октября 2017г

Семинар

«Использование возможностей образовательной системы Монтессори и Монтессори-терапии в раннем вмешательстве и в реабилитации детей дошкольного возраста с ОВЗ»

5-7 октября (9.30 — 17.00)

Ведущая — Татьяна Викторовна Игрушкина

«Каждый новорожденный ребенок — это шанс человечества стать лучше»
М. Монтессори. Впитывающий разум ребенка

Участники семинара рассмотрят возможности использования развивающего и терапевтического ресурса образовательной системы Монтессори и Монтессори-терапии в системе ранней помощи и реабилитации дошкольников с ОВЗ через:

• анализ таких ключевых понятий и ресурсов Монтессори-метода, как внутренние «помощники» детского саморазвития (возрастная сензитивность, абсорбирующее сознание), оптимальные условия развития уникального природного
  • потенциала ребенка (свобода и ее границы, подготовленное развивающее пространство и подготовленный взрослый, принципы создания развивающих материалов и их адаптация для детей с особенностями в развитии);
  • мини-тренинг в наблюдении за свободной активностью ребенка и за собой, наблюдающим, пробы в определении зоны актуального и ближайшего развития ребенка (с использованием видео-материалов);
  • понимание принципа «Помоги мне это сделать самому!», того, каким образом заботящемуся взрослому удовлетворять потребности каждого ребенка в самостоятельности и независимости;
  • пробы в формировании и адаптации развивающих материалов;
  • знакомство с формами организации терапевтических Монтессори-пространств и занятий (индивидуальные, групповые, инклюзивные, занятия в домашней среде).

На семинар приглашаются специалисты сферы ранней помощи - педагоги, психологи, специалисты по коммуникации; специалисты, работающие с детьми раннего и дошкольного возраста в реабилитационных центрах, воспитатели и специалисты ДОУ.

Ведущая:

Татьяна Викторовна Игрушкина — специальный педагог, зав. отделом по работе с семьями, преподаватель, АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», г. Санкт-Петербург, Монтессори-учитель, методист, создатель детского сада и начальной школы Монтессори в г. Томске, автор и руководитель социальных проектов в сфере инклюзивного образования, разработчик регионального и федерального Стандартов социальных услуг в сфере ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. В период с 2000 г. по 2012 г. в роли руководителя Центра раннего развития МОУ ДПО «Томский Хобби-центр» Игрушкина Т.В. реализовала 12 социально-значимых проектов в сферах профилактики социального сиротства, инклюзивного образования, расширения жизненного пространства детей — воспитанников сиротских учреждений, повышения квалификации специалистов помогающих профессий.

Участие в семинаре предполагает организационный взнос:

• при оплате до 10 сентября 4 500 руб.
  • при оплате после 10 сентября 5 500 руб.

Уважаемые коллеги! Чтобы стать участником данного мероприятия, воспользуйтесь данной формой он-лайн регистрации и оплаты организационного взноса:

После завершения регистрации и оплаты на адрес электронной почты, который Вы указали, будет выслан билет участника мероприятия. Билет следует распечатать и принести с собой на занятие.

В случае, если по каким-либо причинам Вы не имеете возможность подать заявку на мероприятие с помощью формы он-лайн регистрации, напишите нам об этом на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по телефону (812) 575-17-71. В ответ мы вышлем Вам файлы анкеты-заявки №1 для заполнения и письма-оферты для оплаты организационного взноса.