III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ

«АЛЬТЕРНАТИВНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ —

ПРОСТРАНСТВО ДИАЛОГА»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в III Международной научно-практической конференции

                                               

Организаторы

ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас»
ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга»
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
ГБОУ школа №25 Петроградского района Санкт-Петербурга
Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
Ассоциация альтернативной и дополнительной коммуникации

III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ

«АЛЬТЕРНАТИВНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ —

ПРОСТРАНСТВО ДИАЛОГА»

9-11 ноября 2017 г.
Санкт-Петербург

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Скачть Программу в формате PDF

9 ноября

Пленарное заседание

09.30-10.20 Открытие конференции. Приветствие участников.

Официальные приветствия:

Колосова Галина Владимировна, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике, СПб

Прокопенко Татьяна Владимировна, главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию, СПб

Огородникова Елена Александровна, кандидат биологических наук, СПб заведующая лабораторией Психофизиологии речи, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН

Яковлева Наталья Николаевна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, СПб

Михайлова Елена Викторовна, ректор Института специальной педагогики и психологии, СПб

Меркулова Ирина Николаевна, исполняющая обязанности директора ГБОУ школы № 25, СПб

Альдона Мысаковска-Адамчик, логопед, ААС терапевт, координатор команды ранней помощи при Комплексе школ № 109 им. Анны Лехнович, председатель Совета Международной ассоциации альтернативной и аугментативной коммуникации (ISAAC), г. Варшава, Польша

Меркулова Ирина Николаевна, исполняющая обязанности директора ГБОУ школа № 25, СПб

10:20-10:40 Артамонова Анна Юрьевна, директор ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», клинический психолог, СПб

Текоцкая Ирина Николаевна, логопед, координатор направления «Альтернативная и дополнительная коммуникация» ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», СПб

«На пути к диалогу: создание Ассоциации альтернативной и дополнительной коммуникации»

10:40-11:20 Стивен фон Течнер, профессор факультета психологии Университета г.Осло, Норвегия

«Теоретические основы и фактологическое обоснование вмешательства с использованием альтернативной и дополнительной коммуникации»

11:20-11:40 Перерыв

11:40-12:20 Рыскина Виктория Львовна, педагог-психолог, логопед, специалист по ранней и альтернативной коммуникации, методист ГНМЦ «Семья», СПб

Бакаидов Иван Александрович, разработчик и пользователь средств АДК, СПб

«Об истории развития ААС в России в последние двадцать лет»

12:20-13:00 Джульет Голдбарт, профессор, ведущий специалист в области нарушений развития, научный руководитель отдела исследований факультета здоровья, психологии и социальной работы Университета Манчестер Метрополитен, г. Манчестер, Великобритания

«Коммуникация как область развития»

13.00-14.00 Обед

14.00-15.20

Работа в секциях

Секция №1: Теоретические основы АДК: исследования, методология

Ведущая: Огородникова Елена Александровна, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Психофизиологии речи, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, СПб

14.00-15.00 Стивен фон Течнер, профессор факультета психологии Университета г. Осло, Норвегия

«Графические системы связи: семиотика и функция»

15.00-15.20 Кононова Надежда Михайловна, аспирант кафедры логики Института Философии Санкт-Петербургского Государственного Университета, СПб

«Интерналистиские и логико-семантические концепции языкознании»

Секция №2: Применение вспомогательных технических средств альтернативной и дополнительной коммуникации

Ведущая: Ивашова Ольга Николаевна, педагог- психолог ГБОУ школа № 25

14.00-14.20 Балякова Анна Александровна, кандидат биологических наук, заместитель руководителя научно-образовательного центра «Биологические и социальные основы инклюзии» ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН; научный сотрудник лаборатории психофизиологии речи ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, СПб

Шелепин Константин Юрьевич, коммерческий директор ООО «Нейроиконика-Нейромеханика», СПб

Шелепин Евгений Юрьевич, генеральный директор ООО «Нейроиконика Нейромеханика», СПб

«Развитие альтернативной коммуникации у детей и взрослых с различными нарушениями развития с использованием айстрекера»

14.20-14.40 Иванова Евгения Александровна, заместитель руководителя отдела тифлотехники, компания ООО «Исток Аудио Трейдинг», г. Москва

«Технология «айтрекинг» (управление взглядом) как альтернативное средство общения и обучения»

14.40-15.00 Малабиу Алла Александровна, генеральный директор АНО по оказанию услуг в области реабилитации детей с нарушениями слуха «Я ТЕБЯ СЛЫШУ», СПб

Бойцева Зоя Андреевна, директор по коммуникациям АНО по оказанию услуг в области реабилитации детей с нарушениями слуха «Я ТЕБЯ СЛЫШУ», СПб

«Билингвизм и изучение РЖЯ посредством сказок-приложений»

15.00-15.20 Малючкова Анна Сергеевна, учитель-логопед МБОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35», г. Череповец

«Использование приложения для планшета “LetMeTalk” как средства Альтернативной коммуникации в условиях индивидуального обучения ребенка с тяжелыми интеллектуальными нарушениями»

Секция №3: Организация школьного обучения с использованием систем АДК

Ведущие: Сыроватко Марина Валерьевна, педагог-психолог, ГБОУ школа № 25, СПб

Кузнецова Елена Геннадьевна, учитель-логопед, ГБОУ школа № 25, СПб

14.00-14.20 Денисова Ксения Александровна, учитель-дефектолог, ГБОУ «Центр Динамика», Красюк Ольга Владимировна, учитель-дефектолог, ГБОУ «Центр Динамика», старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики института специальной педагогики и психологии Института специальной педагогики и психологии, СПб

«Дистанционный курс «Альтернативная коммуникация»

14.20-14.40 Родионова Ксения Романовна, педагог-психолог, МБОУ «Школа № 134, г. Н. Новгород

«Использование альтернативной и дополнительной коммуникации в начальной школе у детей с РАС»

14.40-15.00 Карпенкова Инна Вячеславовна, психолог, кандидат социологических наук, АНО «Наш солнечный мир», г. Москва

«Техника письма с поддержкой в общении с неговорящими детьми с РАС»

15.00-15.20 Козлова Ксения Михайловна, учитель ГКОУ «Школа №2124» СП 30, г. Москва
«Организация обучения альтернативной и дополнительной коммуникации младших школьников с сочетанными нарушениями развития»

Секция №4: АДК в стационарных учреждениях для детей и взрослых – перспективы и сложности использования

Ведущие: Соловьева Лариса Михайловна, педагог-психолог ГБСУ СО ДДИ №1 для детей с нарушениями умственного развития, учитель ГБОУ школы № 439, Петродворцового района, СПб

Рыскина Виктория Львовна, педагог-психолог, логопед, специалист по ранней и альтернативной коммуникации, методист ГНМЦ «Семья», СПб

14.00-14.20 Сафронова Ирина Олеговна, логопед СПб ГБСУСО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №4», СПб

Казичева Анастасия Владимировна, воспитатель СПб ГБСУСО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №4», СПб

«Опыт внедрения средств альтернативной и дополнительной коммуникации детей с ТМНР в условиях детского дома, результаты, проблемы и возможные пути решения»

14.20-14.40 Мютель Оксана Владимировна, заместитель директора по УВР ЛОГКУО «Приозерский дом-интернат для умственно отсталых детей», г. Приозерск

Шишкалова Анна Владимировна, воспитатель ЛОГКУО «Приозерский дом-интернат для умственно отсталых детей», г. Приозерск

«Опыт использования средств альтернативной и дополнительной коммуникации в ЛОГКУО «Приозерский дом-интернат для умственно отсталых детей»

14.40-15.20 Гусятинене Неринга, специальный Публичного учреждения Клайпедская специальная школа-многофункциональный центр «Светлячок», г.Клайпеда, Литва

Габрилайтите Индре, эрготерапевт, социальный работник Публичного учреждения Клайпедская специальная школа-многофункциональный центр "Светлячок", г. Клайпеда, Литва

«Общение коммуникационными картинками как метод социализации аутистичных детей на основе визуального принципа»

15.20-15.40 Перерыв

15.40-17.00 Работа в секциях

Секция №1: Теоретические основы АДК: исследования, методология.

Ведущая: Огородникова Елена Александровна, кандидат биологических наук заведующая лабораторией Психофизиологии речи, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, СПб

15.40-16.40 Би Маес, профессор факультета психологии и образования Лёвенского Католического Университета, г. Лёвен, Бельгия; руководитель международной исследовательской группы в области тяжелых и множественных нарушений развития (SIRG PIMD)

«Обзор исследований в области работы с людьми с особыми потребностями современными практикой поддержки людей с глубокими множественными нарушениями»

16.40-17.00 Сизова Ольга Борисовна, кандидат филологических наук, учитель-логопед, ИЛИ РАН, ГБДОУ детский сад № 85 Центрального района, СПб

«Альтернативная коммуникация и вербальное общение: перспективы для педагога и пользователя»

Секция №2: Применение вспомогательных технических средств альтернативной и дополнительной коммуникации

Ведущая: Ивашова Ольга Николаевна, педагог- психолог ГБОУ школа № 25, СПб

15.40-17.00 Вялитов Руслан Рушанович, психолог АНО Центр «Пространство общения», г. Москва

«Создание графических вспомогательных систем с помощью специального программного обеспечения»

Секция №3: Организация школьного обучения с использованием систем АДК

Ведущие: Сыроватко Марина Валерьевна, педагог-психолог, ГБОУ школа № 25, СПб

Кузнецова Елена Геннадьевна, учитель-логопед, ГБОУ школа № 25, СПб

15.40-16.00 Тверская Ольга Николаевна, доцент кафедры логопедии ФГБОУ ВО «ПГГПУ»

Кряжевских Елена Геннадьевна, ассистент кафедры логопедии ФГБОУ ВО «ПГГП», г. Пермь

«Языкова система Макатон при работе с детьми с интеллектуальными нарушениями в условиях перехода на ФГОС ОВЗ»

16.00-16.20 Любова Анна Владимировна, учитель-дефектолог ГБОУ Школа № 627 Невского района, СПб

Самсонова Алла Владимировна, учитель-логопед ГБОУ Школа № 627 Невского района, СПб

«Междисплинарное взаимодействие специалистов по введению и использованию средств АДК в работе со школьниками с множественными нарушениями развития»

16.20-17.00 Горланова Алла Владимировна, учитель-логопед, ГОБОУ школа № 46 Калининского района, СПб

«Эволюция альтернативной коммуникации при формировании речевой деятельности»

Секция №4: АДК в стационарных учреждениях для детей и взрослых — перспективы и сложности использования

Модераторы: Соловьева Лариса Михайловна педагог-психолог ГБСУ СО ДДИ №1 для детей с нарушениями умственного развития, учитель ГБОУ школы № 439, Петродворцового района, СПБ

Рыскина Виктория Львовна, педагог-психолог, логопед, специалист по ранней и альтернативной коммуникации, методист ГНМЦ «Семья», СПб

15.40-16.00 Соловьева Лариса Михайловна, педагог-психолог ГБСУ СО ДДИ №1 для детей с нарушениями умственного развития, учитель ГБОУ школы № 439, Петродворцового района, СПб

Фоменко Оксана Петровна, воспитатель ГБСУ СО ДДИ №1 для детей с нарушениями умственного развития, учитель ГБОУ школы № 439, Петродворцового района, СПб

«Проблемы и перспективы организации коммуникативного пространства в условиях стационарного учреждения (из опыта работы)»

16.00-17.00 Круглый стол с участием представителей стационарных учреждений Санкт-Петербурга.

Обучение воспитанников альтернативным способам коммуникации и развитие их коммуникативной компетентности в рамках исполнения государственных услуг раздела «Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов». Разработка общеразвивающих программ и методических рекомендаций по вербальной и невербальной коммуникации для воспитателей и специалистов стационарного учреждения». Варианты рабочих программ.

10 ноября

09.30-11.00 Мастер-классы

Мастер-класс №1:

09.30-11.00 Альдона Мысаковска-Адамчик, логопед, ААС терапевт, координатор команды ранней помощи при Комплексе школ № 109 им. Анны Лехнович, председатель Совета Международной ассоциации альтернативной и аугментативной коммуникации (ISAAC), г. Варшава, Польша

«Стратегии АДК поддержки языкового развития»

Мастер-класс №2:

09.30-11.00 Дороти Фрейзер, физический терапевт, преподаватель, координатор направления Центральной и Восточной Европы Международной ассоциации альтернативной и аугментативной коммуникации (ISAAC), г. Эдинбург, Великобритания

«Применение индивидуального коммуникативного паспорта для поддержки коммуникации с неговорящим пациентом в медицинской практике»

Мастер-класс №3:

09.30-11.00 Мачей Бараневич, специальный педагог, специалист в области сенсорной интеграции комплекса специальных школ № 11 для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, г. Краков, Польша

«Оценка развития коммуникации и выбор инструментов АДК для людей с ТМНР»

Мастер-класс №4:

09.30-11.00 Киселева Наталия Александровна, нейропсихолог, директор ЧОУ «Странник», СПб

«Стратегия использования средств АДК в работе с детьми с ТМНР»

Мастер-класс №5:

09.30-11.00 Надя Браунинг, эрготерапевт благотворительного фонда поддержки людей с комплексными коммуникативными потребностями «Ace Centre», Великобритания, заместитель председателя исполнительного совета Международной ассоциации альтернативной и аугментативной коммуникации (ISAAC).
«Развитие навыков альтернативной и дополнительной коммуникации. Оценка и выбора системы АДК»

11.00-11.20 Перерыв

11.20-13.00 Работа в секциях

Секция №5: Организация ранней помощи и дошкольного образования с использованием систем АДК

Ведущая: Зигле Лилия Александровна, заместитель заведующей по инновационной деятельности ГБДОУ № 41 «Центр интегративного воспитания», методист по дошкольному образованию ГБУ ДППО центр повышения квалификации ИМЦ Центрального района, СПб

11.20-11.40 Радионова Светлана Александровна, учитель-логопед дошкольного образования ГБОУ школы № 25 Петроградского района, СПб
«Развитие навыков общения у детей с расстройствами аутистического спектра в условиях отделения дошкольного образования для детей с ТМНР (из опыта работы)»

11.40-13.00 Валькова Ирина Анатольевна, руководитель Службы ранней помощи, учитель-дефектолог ГБДОУ №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального р-на, СПб

Каргина Елена Викторовна, учитель-дефектолог ГБДОУ №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района, СПб

Мурина Наталья Владимировна, учитель-логопед ГБДОУ №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района, СПб

Пальмова Наталья Семёновна, учитель-дефектолог ГБДОУ №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района, СПб

Тверитнева Наталья Александровна, учитель-дефектолог ГБДОУ №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района, СПб

«Введение альтернативной и дополнительной коммуникации в «Центре интегративного воспитания» (от младенчества до школы)»

Секция №6: Человек с комплексными коммуникативными потребностями: возможности и барьеры

Ведущая: Текоцкая Ирина Николаевна, координатор проекта по развитию альтернативной и дополнительной коммуникации ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», СПб

11.20-11.40 Лянгузова Елена Владимировна, руководитель центра поддержки семей с детьми с особенностями развития РООРДИ «Дорогою добра», г. Киров

Пенкина Юлия Александровна, старший педагог центра поддержки семей с детьми с особенностями развитиями РООРДИ «Дорогою добра», г. Киров

«Применение различных систем АДК на базе центра «Дорогою добра»

11.40-12.00 Тверская Ольга Николаевна, к.п.н., зав.кафедрой логопедии О.Н. ФГБОУ ВО «ПГГПУ», г. Пермь

Дружинина Надежда Васильевна, студентка 3 курса, направление «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Логопедия» ФГОБОУ ВО «ПГГПУ» «Альтернативная коммуникация и культурное пространство города»

12.00-12.20 Арямова Кристина, ученица 5 класса ГОБОУА школа № 1, г. Боровичи

Васильева Александра, ученица 8А класса г. Боровичи

Текоцкая Дарья, ученица 8 А класса школы № 260, СПб

«Общение без барьеров»

12.20-12.40 Иван Бакаидов, разработчик и пользователь средств АДК, СПб

«А действительно ли я общаюсь?»

12.40-13.00 Никитенко Елена Борисовна, заведующая ГБДОУ №16, СПб

Лощинская Ирина Владимировна, старший воспитатель ГБДОУ №16, СПб

Ластовская Ольга Владимировна, воспитатель ГБДОУ №16, СПб

«Развитие коммуникативных навыков у детей рамках совместного проекта «Мы вместе»

Секция №7: Досимволическая коммуникация

Ведущая: Артамонова Анна Юрьевна, директор ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», СПб

11.20-12.40 Джульет Голдбарт, профессор, ведущий специалист в области нарушений развития, научный руководитель отдела исследований факультета здоровья, психологии и социальной работы Университета Манчестер Метрополитен, г. Манчестер, Великобритания

«Ранняя досимволическая коммуникация и переход к символической коммуникации. Основные этапы. Обзор основных подходов поддержки людей с глубокими интеллектуальными нарушениями»

12.40-13.00 Аксенова Ольга Женадьевна, специалист по ранней коммуникации ГБУ АО «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями», г. Архангельск

«Коммуникация через тело»

Секция №3: Организация школьного обучения с использованием систем АДК

Ведущая: Красюк Ольга Владимировна, учитель-дефектолог, ГБОУ «Центр Динамика», старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики института специальной педагогики и психологии

11.20-12.40 Серебрякова Людмила Дмитриевна, учитель ГБОУ № 25, СПб

Бойченко Роман Александрович, методист ГБОУ № 25, СПб

Федорова Елена Юрьевна, учитель ГБОУ № 25, СПб

Котикова Оксана Валентиновна, учитель ГБОУ № 25, СПб

Сыроватко Марина Валерьевна, педагог-психолог ГБОУ № 25, СПб

«Применение средств АДК в процессе школьного обучения. Опыт и перспективы государственного бюджетного образовательного учреждения школы № 25»

12.40-13.00 Ростовцева Марина Викторовна, кандидат философских наук, доцент кафедры современных образовательных технологий Сибирского федерального университета, г. Красноярск

«Современные проблемы инклюзивного образования»

Секция №8: Вопросы оценки коммуникативного развития и подбора альтернативных и дополнительных средств коммуникации

Ведущая: Рыскина Виктория Львовна, педагог-психолог, логопед, специалист по ранней и альтернативной коммуникации, методист ГНМЦ «Семья», СПб

11.20-11.30 Джаошвили Ирма Бежановна, клинический психолог АНО «Физическая реабилитация», СПб

«Система классификации навыков коммуникации (CFCS) единый язык для специалистов в описании повседневных коммуникативных задач»

11.30-11.50 Березина Дарья Ивановна, руководитель проекта «Планик» Петрозаводской городской детской общественной организации Юниорский союз «Дорога», социальный предприниматель, г. Петрозаводск

«Производство средств альтернативной и дополнительной коммуникации с помощью карточек в России: проект «Планик»

11.50-13.00 Михаленкова Ида Антоновна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга, СПб

Мастер-класс «Специфические средства коммуникации неслышащих людей»

13.00-14.00 Обед

14.00-15.30

Мастер-классы

Мастер-класс № 6:

14.00-15.30 Азирова Анна Артемовна, специалист высшей квалификации, эксперт-преподаватель DIR/Floortime логопед высшей категории логопедического центра «Территория речи», г. Москва

«Использование методики Floortime в развитии коммуникативных навыков детей дошкольного возраста с особенностями развития»

Мастер-класс № 7:

14.00-15.30 Гимранова Любовь Олеговна, учитель-дефектолог

Кибрик Анна Андреевна, нейропсихолог, региональный тренер языковой программы Макатон,

Лебедева Екатерина Николаевна, учитель-дефектолог, региональный тренер языковой программы Макатон

Романенко Валерия Дмитриевна, учитель-дефектолог, локальный тренер программы Макатон РБОО «Центр лечебной педагогики», г. Москва.

«Функциональный подход и интегративная среда: коммуникация с подростками и молодыми людьми – пользователями языковой программы Макатон»

Мастер-класс № 8:

14.00-15.30 Рязанова Инна Леонидовна, учитель класса «Особый ребенок» ГБОУ школа № 25, СПб

«Интенсивное взаимодействие. Базовые принципы коммуникации с людьми с ТМНР»

Мастер-класс № 9:

14.00-15.30 Соловьева Лариса Михайловна, педагог-психолог ГБСУ СО ДДИ №1 для детей с нарушениями умственного развития, учитель ГБОУ школы № 439, Петродворцового района СПб

Фоменко Оксана Петровна, воспитатель ГБСУ СО ДДИ №1 для детей с нарушениями умственного развития, учитель ГБОУ школы № 439, Петродворцового района СПб

Гладык Татьяна Романовна, воспитатель ГБСУ СО ДДИ №1 для детей с нарушениями умственного развития, учитель ГБОУ школы № 439, Петродворцового района, СПб

«Технологии АДК в работе с детьми с ОВЗ и ТМНР в условиях стационарного и образовательного учреждения»

Мастер-класс № 10:

14.00-15.30 Сиголаева Лариса Михайловна, заведующая Центром психологического сопровождения и коррекции «Романтики» для детей с РАС при СПБГБУОПМК «Перспектива».

«Средства коммуникации с людьми с расстройствами аутистического спектра»

15.30-15.50 Перерыв

15.50-17.00 Работа в секциях

Секция №5: Организация ранней помощи и дошкольного образования с использованием систем АДК

Ведущий: Зигле Лилия Александровна, заместитель заведующей по инновационной деятельности ГБДОУ № 41 «Центр интегративного воспитания», методист по дошкольному образованию ГБУ ДППО центр повышения квалификации ИМЦ Центрального района, СПб

15.50-16.10 Бондарь Татьяна Алексеевна, Пайкова Анна Михайловна, специалисты РБОО «Центр лечебной педагогики», г. Москва

«Использование АДК в групповой работе с детьми дошкольного возраста, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития»

16.10-17.00 Аксенова Ольга Женадьевна, Лещенко Светлана Валерьевна, специалисты по ранней коммуникации ГБУ АО «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями», г. Архангельск «Коммуникативные программы в отделении раннего вмешательства: опыт команды»

Секция №6: Человек с комплексными коммуникативными потребностями: возможности и барьеры

Ведущий: Текоцкая Ирина Николаевна, координатор проекта по развитию альтернативной и дополнительной коммуникации ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», СПб

15.50-16.20 Рязанова Анастасия Владимировна, психолог АНО Центр «Пространство общения», г. Москва

«Человек с комплексными коммуникативными потребностями: сотрудничество семьи и специалистов»

16.20-16.40 Никулина Наталья Владимировна, руководитель проектов Петрозаводской городской детской общественной организации Юниорский союз «Дорога», г. Петрозаводск

«Опыт использования средств АДК и визуальной поддержки на занятиях дополнительного образования»

16.40-17.00 Столярова Эльвира Ивановна, научный сотрудник лаборатории психофизиологии речи ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, СПб

Шамро Елена Викторовна, специалист по физической терапии

«Развитие коммуникативных навыков у детей с синдромом Дауна в рамках программы физической абилитации»

Секция №7: Досимволическая коммуникация

Ведущий: Артамонова Анна Юрьевна, директор ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», СПб

15.50-17.00 Би Маес, профессор факультета психологии и образования Лёвенского Католического Университета, г. Лёвен, Бельгия. Руководитель международной исследовательской группы в области тяжелых и множественных нарушений развития (SIRG PIMD)

«Коммуникация как основа качества жизни людей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии»

Секция №3: Организация школьного обучения с использованием систем АДК

Ведущая: Красюк Ольга Владимировна, учитель-дефектолог, ГБОУ «Центр Динамика», старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики института специальной педагогики и психологии, Сыроватко Марина Валерьевна, педагог-психолог ГБОУ школа № 25, СПб

15.50-17.00 Красюк Ольга Владимировна, учитель-дефектолог, ГБОУ «Центр Динамика», старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики института специальной педагогики и психологии; Морачевская Ольга Андреевна, учитель-логопед ГБОУ «Центр Динамика», СПб

Мастер-класс «Использование программы DisQwerty в обучении детей с множественными нарушениями в начальной школе»

Секция №8: Вопросы оценки коммуникативного развития и подбора альтернативных и дополнительных средств коммуникации

Ведущая: Рыскина Виктория Львовна, педагог-психолог, логопед, специалист по ранней и альтернативной коммуникации, методист ГНМЦ «Семья», СПб

15.50-17.00 Ростомашвили Ия Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии института специальной педагогики и психологии, СПб

Мастер-класс «Тифлокомментирование как дополнительное средство в процессе коммуникации с незрячими людьми»

17.00–17.30 Постерная сессия

Мулкахайнен Любовь Михайловна, учитель класса «Особый ребенок» ГБОУ школа № 25 Петроградского района СПб

Гегина Татьяна Сергеевна, учитель класса «Особый ребенок» ГБОУ школа № 25 Петроградского района СПб

Рубцова Юлия Евгеньевна, воспитатель класса «Особый ребенок», ГБОУ школа № 25 Петроградского района СПб

Решетняк Юлия Анатольевна, воспитатель класса «Особый ребенок», ГБОУ школа № 25 Петроградского района СПб

«Применение АДК в «рутине» режимных моментов школы и детского дома-интерната»

Алексеева Наталья Николаевна, учитель, школа «Озерки», СПб

«Альтернативная коммуникация, как основа для успешной адаптации первоклассников с нарушениями коммуникации и поведения»

Семенова Нина Олеговна, педагог, ГБОУ школа №25 Петроградского района СПб

Антипова Александра Владимировна, педагог-психолог, ГБОУ школа №25 Петроградского района, СПб

«Опыт работы в классе «Особый ребенок»

Соловьева Лариса Михайловна, педагог-психолог ГБСУ СО ДДИ 1 для детей с нарушениями умственного развития, ГБОУ школа № 439, СПб

Фоменко Оксана Петровна, воспитатель, ГБСУ СО ДДИ 1 для детей с нарушениями умственного развития, ГБОУ школа № 439, СПб

Гладык Татьяна Романовна, воспитатель, ГБСУ СО ДДИ 1 для детей с нарушениями умственного развития, ГБОУ школа № 439

«Альтернативная коммуникация и дети с интеллектуальными нарушениями, ТМНР: обучение в условиях стационарного и образовательного учреждения, возможности, перспективы»

11 ноября

09.30-11.00

Работа в секциях

Секция № 8: Вопросы оценки коммуникативного развития и подбора альтернативных и дополнительных средств коммуникации

Ведущая: Сыроватко Марина Валерьевна, педагог-психолог ГБОУ школа № 25, СПб

09.30-11.00 Надя Браунинг, эрготерапевт благотворительного фонда поддержки людей с комплексными коммуникативными потребностями «Ace Centre», Великобритания, заместитель председателя исполнительного совета Международной ассоциации альтернативной и аугментативной коммуникации (ISAAC).

«Поддержка развития навыков альтернативной и дополнительной коммуникации»

Секция №9: АДК как основа качества жизни взрослых людей с комплексными коммуникативными потребностями и при оказании медицинской помощи

Ведущая: Рыскина Виктория Львовна, педагог-психолог, логопед, специалист по ранней и альтернативной коммуникации, методист ГНМЦ «Семья», СПб

09.30-10.20 Киселева Наталия Александровна, нейропсихолог, директор ЧОУ «Странник», СПб

«Роль альтернативной коммуникации в сопровождении пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС)»

10.20-10.40 Дубровина Яна Сергеевна, эрготерапевт, инструктор-методист по ЛФК – СПб ГБУЗ «Александровская больница», специалист по реабилитации и кистевой терапии — Благотворительный фонд «Дети-бабочки», СПб

«Альтернативная дополнительная коммуникация в восстановлении функции верхних конечностей после черепно-мозговой травмы»

10.40-11.00 Мальцева Мария Николаевна, к.т.н., д.в.н, доцент кафедры психологии и педагогики ФПО ПСПбГМУ им.ак. И.П. Павлова, СПб

«Влияние информированности пациента с острым нарушением мозгового кровообращения во время госпитализации о среде окружения на развитие постинсультной депрессии»

Секция №10: Вопросы профессиональной подготовки специалистов

Ведущие: Яковлева Наталья Николаевна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО

Петрова Екатерина Александровна, к.п.н., доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО

Зеленская Юлия Борисовна, к.п.н., доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО

09.30-09.45 Тверская Ольга Николаевна, к.п.н., заведующий кафедрой логопедии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Пермь

«Опыт подготовки специалистов по ААС в Пермском крае»

09.45-10.00 Яковлева Наталья Николаевна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, СПб

Петрова Екатерина Александровна, к.п.н., доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, СПб

«Роль методических объединений в обучении специалистов ААС»

10.00-10.15 Артамонова Анна Юрьевна, директор ЧОУ ДПО «Социальная Школа Каритас», СПб

«Развитие сетевого партнерства как инструмент обучения профессионалов технологиям, формам и методам АДК»

10.15-10.30 Иванова Людмила Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ школы №46 «Центр РиМ» Калининского района, СПб

«Организация обучения специалистов образовательного учреждения в области ААС: из опыта работы ГБОУ школы №46 «Центр РиМ»

10.30-10.45 Зигле Лилия Александровна, заместитель заведующей по инновационной деятельности ГБДОУ № 41 «Центр интегративного воспитания», методист по дошкольному образованию ГБУ ДППО центр повышения квалификации ИМЦ Центрального района, СПб

Голубева Ирина Ивановна, заведующей по инновационной деятельности ГБДОУ № 41 «Центр интегративного воспитания», СПб

Каргина Елена Викторовна, учитель-дефектолог ГБДОУ № 41 «Центр интегративного воспитания», СПб

Тверитнева Наталья Александровна, учитель-дефектолог ГБДОУ № 41 «Центр интегративного воспитания», СПб

«Организация и практика реализации стартапа «АДК — практика общения»

10.45 –11.00 Сафронов Роман Афраимович, преподаватель кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, СПб

«Проблемы обучения специалистов методам альтернативной коммуникации»

Секция № 11: Различные аспекты использования АДК

Ведущий: Ивашова Ольга Николаевна, педагог- психолог ГБОУ школа № 25, СПб

9.30-09.50 Королева Инна Васильевна, д.псих.н., профессор кафедры сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, профессор СПб НИИ ЛОР, СПб

«Альтернативная коммуникация и кохлеарная имплантация»

09.50-10.10 Рязанова Инна Леонидовна, учитель класса «Особый ребенок» ГБОУ школа № 25, СПб

«Использование дактильной речи в школьной практике развития устной речи ребенка с ОНР»

10.10-10.30 Евстифеева Инна Васильевна, учитель-дефектолог, МАДОУ детский сад № 2 «Алые паруса», г. Боровичи

«Коммуникация при взаимодействии в сюжетно-ролевой и народной игре»

10.30-10.50 Сыроватко Марина Валерьевна, педагог-психолог, руководитель службы сопровождения ГБОУ № 25, СПб

«Коммуникативный паспорт как форма организации значимой информации о человеке, имеющим затруднения в использовании вербальных средств»

10.50-11.00 Арямова Кристина Сергеевна, ученица 5 класса ГОБОУА школа № 1, пользователь АДК, г. Боровичи
«Моя жизнь»

11.00-11.20 Перерыв

11.20-13.00 Работа в секциях

Секция № 8: Вопросы оценки коммуникативного развития и подбора средств альтернативной и дополнительной коммуникации

Ведущий: Сыроватко Марина Валерьевна, педагог-психолог ГБОУ школа № 25, СПб

11.20-11.40 Сафиуллина Галина Каримовна, специальный педагог СПБ БОО «Перспективы», семейная программа, Центр дневного пребывания для детей с ТМНР, СПб

«Представление случая использования альтернативной и дополнительной коммуникации»

11.40-12.00 Перминова Галина Александровна, психолог БМЧУ детский хоспис «Дом с маяком», г. Москва

«Привет, давай поговорим». Дополнительная коммуникация, социальные барьеры, взросление»

12.00-13.00 Новикова Екатерина, логопед Публичного учреждения Клайпедская специальная школа-многофункциональный центр «Светлячок», г. Клайпеда, Литва

«Логоритмика в системе комплексной работы по формированию коммуникативных способностей неговорящих детей с нарушениями интеллектуального развития»

Секция №9: АДК как инструмент взрослых людей с комплексными коммуникативными потребностями при оказании медицинской помощи

Ведущая: Рыскина Виктория Львовна, педагог-психолог, логопед, специалист по ранней и альтернативной коммуникации, методист ГНМЦ «Семья», СПб

11.20-13.00 Дороти Фрейзер, физический терапевт, преподаватель, координатор направления Центральной и Восточной Европы Международной ассоциации альтернативной и аугментативной коммуникации (ISAAC), г. Эдинбург, Великобритания

«Коммуникация с пациентом при оказании медицинской помощи»

Секция №10: Вопросы профессиональной подготовки специалистов

Ведущие: Яковлева Наталья Николаевна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО

Петрова Екатерина Александровна, к.п.н., доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО

Зеленская Юлия Борисовна, к.п.н., доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО

11.20-11.35 Королева Инна Васильевна, д.псих.н., профессор кафедры сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, профессор СПб НИИ ЛОР, СПб

«Достижения и проблемы подготовки студентов дефектологов в области ААК»

11.35-11.50 Кондратьева Светлана Юрьевна, к.п.н., доцент кафедры логопедии института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, СПб

«Альтернативные средства коммуникации с неговорящими детьми — дисциплина магистерской программы «Логопедическая работа с лицами с нарушениями речи»

11.50-13.00 Круглый стол по вопросам подготовки специалистов в области альтернативной и дополнительной коммуникации

Секция №12: Коммуникативное пространство как основа для развития неговорящего человека

Ведущая: Ивашова Ольга Николаевна, педагог-психолог ГБОУ школа № 25, СПб

11.20-11.40 Синица Татьяна Ивановна, доцент, кандидат психологических наук Белорусского государственного университета, г. Минск, Беларусь.

«Создание коммуникативной среды и пространства общения как основа развития коммуникативных навыков и применения альтернативной коммуникации»

11.40-12.00 Федосова Анна Геннадьевна, педагог, родитель ребенка с коммуникативными нарушениями, г. СПб
«Опыт использования АДК в семье»

12.00-13.00 Аксенова Ольга Женадьевна, Лещенко Светлана Валерьевна, специалисты по ранней коммуникации ГБУ АО «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями», г. Архангельск

«Создание коммуникативного пространства вокруг ребенка. Опыт работы. Родительский тренинг по коммуникации»

13.00-14.00 Обед

14.00-16.00 Панельная дискуссия «Пространство диалога: трудности и пути их преодоления

16.00-17.00 Встреча членов Ассоциации альтернативной коммуникации и обсуждение планов

Внимание!

Количество участников в секциях № 2, 3, 4 (9 ноября) и в секциях № 9,10, 11,12 (11 ноября) ограничено размерами аудиторий. Для участия в вышеуказанных секциях необходимо получить талон участия у представителя организатора в дни работы конференции!

Уважаемые участники конференции!

Обратите, пожалуйста, внимание, что работа конференции проходит на нескольких площадках:

9 ноября

ЕСОД, ул. Большая Разночинная, д.25 А, ст. метро «Чкаловская» (смотрите прилагаемую карту);

ГБОУ школа №25, ул. Большая Зеленина, д.30А, ст. метро «Чкаловская» (смотрите прилагаемую карту);

10 ноября

ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга», ул. Воронежская, д. 42, ст. метро «Обводный канал» (смотрите прилагаемую карту).

11 ноября

ЕСОД, ул. Большая Разночинная, д.25 А, ст. метро «Чкаловская» (смотрите прилагаемую карту)

ГБОУ школа №25, ул. Большая Зеленина, д.30А, ст. метро «Чкаловская» (смотрите прилагаемую карту).

В дни конференции пообедать можно здесь:

9 ноября и 11 ноября

В районе ЕСОДа:

  • Кафе в ЕСОДе
  • Столовая №5, Большая Разночинная ул., д.14А
  • Кафе «Березка», Чкаловский пр., д.7, ТК «Чкаловский»
  • Кафе «Чайная ложка», Чкаловский пр., д.16
  • В районе школы № 25:
  • Кафе «LADЫ», ул. Глухая Зеленина, д. 2, лит. А
  • Кафе «Лягушка», ул. Большая Зеленина, д.31/1

10 ноября

В районе ИСПиП им. Р. Валленберга:

  • В студенческом кафе, расположенном во дворе ИСПиП им. Р. Валленберга;
  • ТРЦ «Лиговъ», Лиговский пр. 153 (на 3 этаже много разнообразных пунктов быстрого питания)

III Международная научно-практическая конференция «Альтернативная и дополнительная коммуникация: пространство диалога»

Приветственное слово Натальи Петровны Богуш — ведущего специалиста комитета по социальной политике СПб

III Международная научно-практическая конференция «Альтернативная и дополнительная коммуникация: пространство диалога»

Приветственное слово Татьяны Владимировны Прокопенко — главного специалиста отдела общего образования Комитета по образованию СПб

III Международная научно-практическая конференция «Альтернативная и дополнительная коммуникация: пространство диалога»

Приветственное слово Елены Александровны Огородниковой — к. биол. н., заведующей лабораторией Психофизиологии речи, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, СПб