ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас»
Факультет коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

ПРОГРАММА
международной научно — практической конференции

«Альтернативная и дополнительная коммуникация как основа для развития, реабилитации и обучения людей с нарушениями в развитии»

18-20 сентября 2014 г., Санкт-Петербург

18 сентября

Пленарное заседание
Ведущие:
Антропов А.П. — декан факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, г.Санкт-Петербург
Артамонова А.Ю. — директор ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», г.Санкт-Петербург
Королева И.В. — профессор факультета коррекционной педагогики, РГПУ им. А.И.Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи, г.Санкт-Петербург

9.30 –10 .00 Открытие конференции
Приветствие участников:
Антропов Александр Петрович — декан факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, г.Санкт-Петербург
Артамонова Анна Юрьевна — директор ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», г.Санкт-Петербург
Представители Комитета по образованию, Комитета по здравоохранению, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
Представитель уполномоченного по правам ребенка Санкт-Петербурга
Приветственное слово от международной ассоциации Аугментативной коммуникации ISACC 
Видеоприветствие от Сары Иезеркиль, (Лондон)
10.00 -10.40 «Аугментативная и Альтернативная коммуникация — кто ее может использовать?»
Стивен фон Течнер — профессор факультета психологии, Университет Осло, Норвегия
10.40-11.20 «ISACC – международное общество ААС»
Альдона Мысаковска-Адамчик — AAC терапевт, комплекс специальных школ №109 для детей с двигательными и множественными нарушениями №109 им. А. Лехович, г. Варшава, Польша
11.20-11.40 «Альтернативная и дополнительная коммуникация в развитии и обучении детей с нарушенным слухом — новые подходы к старой проблеме»
Королева Инна Васильевна — профессор факультета коррекционной педагогики, РГПУ им. А.И.Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи, г.Санкт-Петербург
11.40-12.00 «К вопросу о развитии ААС в России»
Рыскина Виктория Львовна — консультант и преподаватель ААС, методист ГНМЦ «Семья», г.Санкт-Петербург
12.00 -12.20 Кофе — брейк
12.20 -13.00 «Ежедневная коммуникация – как развивать и инициировать коммуникацию в терапии и каждодневной активности»
Надя Браунинг — независимый консультант и тренер в области AAC и вспомогательных технологий, преподаватель университета г. Фрайбург, Германия
13.00-13.40 «В поисках эффективной модели командной работы в области ААС»
Алина Смычек — специальный педагог,  логопед, одна их основательниц ассоциации «Говорить без слов», обучалась ISAAC в США и Канаде, руководитель команды ААС в Комплексе специальных школ №11 в Кракове, Польша
13.40 -14.00 «Использование альтернативной и дополнительной коммуникации при реабилитации людей после локальных поражений мозга»
Балашова Ирина Николаевна — зам. гл. невролога по логопедии КЗ СПб, логопед СЗМУ им. И.И. Мечникова, доцент ПСПб МУ им. И.П. Павлова, г.Санкт-Петербург
Алемпьева Алина Анатольевна — логопед больницы Святого Георгия, г.Санкт-Петербург
14.00- 15.00 Обед
15.00-15.40«Пять ключевых элементов взаимодействия с людьми с комплексными коммуникативными проблемами»
Кайса Мартикайнен — логопед центра Тикотека, г. Хельсинки, Финляндия

15.40 -16.00 «О стандартных инструментах оценки потребностей в ААС и роли оценки в работе специалиста»
Козлова Светлана Алексеевна — речевой терапевт (логопед), школа для детей со специальными потребностями, штат Южная Каролина, США
16.00 -16.15 Кофе — брейк
16.15 -17.00 Дискуссия: Люди с нарушениями коммуникации — система помощи в России и за рубежом.

Фото Пленарного заседания см. в фотоальбоме, фото Е. Мартыновича. 

Стендовые доклады
Выставка технических средств
17.00-18.00
«Использование АСК в работе с детьми с ТМНР»
Андреева Марина Юрьевна — учитель-логопед
Бородачёва Ирина Анатольевна — учитель начальных классов
школа № 627, г. Санкт-Петербург
«Альтернативная коммуникация и проектная деятельность с детьми с ТМНР»
Сыроватко Марина Валерьевна — педагог-психолог
Мулкахайнен Любовь Михайловна — учитель класса «Особый ребенок»
Гегина Татьяна Сергеевна — воспитатель класса «Особый ребенок»
Понкратова Галина Ивановна — учитель-логопед
Козлова Ольга Александровна — учитель музыки
ГБОУ С(К) общеобразовательная школа (VIII вида) № 25, Петроградский район, г. Санкт-Петербург
«Альтернативная и дополнительная коммуникация в процессе трудового обучения детей с ограниченными возможностями здоровья»
Савченко Ирина Васильевна — дефектолог,
школа-интернат (VIII вида) №37, Фрунзенский район, г.Санк-Петербург
«Применение альтернативной коммуникации в раннем вмешательстве для ребенка с синдромом Ангельмана»
Урвачева Александра Владиславовна — специалист по адаптивной физической культуре
Джаошвили Ирма Бежановна — психолог
Бухановская Мария Константиновна — специальный педагог
Кожевникова Елена Валерьевна — психолог
НОУ ДПО "Институт Раннего Вмешательства», г.Санкт-Петербург
Стивен фон Течнер — профессор факультета психологии, Университет Осло, Норвегия
«Альтернативный подход к музыкальному занятию для ребенка с синдромом Дауна. Методики с использованием ИКТ»
Набиханова Владислава Владимировна — музыкальный педагог, СПбООИ «Даун-центр», г.Санкт-Петербург
«Опыт использования средств дополнительной и альтернативной коммуникации в интегративном детском саду»
Гутшабаш Мария Евгеньевна — психолог
Титова Ксения Ильинична — педагог
СПб культурно-просветительская общественная организация содействия развитию еврейской культуры «Адаин Ло», г.Санкт-Петербург
«Оценивая «неговорящих» детей»
Кристин Стадсклеив
Хелле Шиербек
Университет г. Осло, Норвегия
«Использование альтернативной и дополнительной коммуникации в обучении и социальной адаптации безречевых детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в условиях стационарного учреждения»
Асикритова Елена Анатольевна — логопед, учитель
Соловьева Лариса Михайловна — педагог-психолог, учитель
Перешеина Елена Анатольевна — педагог дополнительного образования, учитель
СПб ГБСУ СО ДДИ №1, ГБОУ школа № 439, г. Санкт-Петербург
«Использование в раннем вмешательстве средств и подходов ААК для ребенка с тяжелым нарушением развития речи»
Игрушкина Татьяна Викторовна — руководитель отдела по работе с семьями
Бухановская Мария Константиновна — специальный педагог
Ермолаева Евгения Евгеньевна — психолог
Кожевникова Елена Валерьевна — психолог
НОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», г.Санкт-Петербург
Стивен фон Течнер — профессор факультета психологии, Университет Осло, Норвегия
«Адаптация программы управления глазами для российских пользователей. Обзор современных систем айтрекинга»
Кузнецова Ирина Юрьевна
Феоктистов Евгений Валерьевич
Фонд «Оранжевый пингвин», США
«Моя виртуальная клавиатура. Приложение для андроид»
Бакаидов Иван Александрович — ученик 9 класса, ГБОУ "Центр "Динамика", г. Санкт-Петербург
«Как я писал роман»
Каган – Евтушенко Александр Владимирович, Израиль

19 сентября

Зарубежные мастер-классы
10.00-11.30
Мастер-класс № 1
«Командная работа»
Ведущие: Альдона Мысаковска-Адамчик - AAC терапевт
Анна Валькевич — психологКомплекс специальных школ №109 для детей с двигательными и множественными нарушениями им. А. Лехович, г. Варшава, Польша
Мастер-класс № 2
«Модификация окружения для обучения и коммуникации»
Ведущая: Надя Браунинг — независимый консультант и тренер в области AAC и вспомогательных технологий, преподаватель университета, г. Фрайбург, Германия
Мастер-класс № 3
«Основы успешной коммуникации с людьми с комплексными коммуникативными проблемами»
Ведущая: Каиса Мартикайнен — логопед центра Тикотека, г. Хельсинки, Финляндия
Мастер-класс № 4
«Балансируя между семейными ценностями и профессиональной компетенцией: этический аспект ААС»
Ведущие: Магнус Магнуссон — старший преподаватель, Стокгольмский университет, департамент специального образования 
Лия Владимировна Калиникова-Магнуссон — доктор педагогики, Университет Йевле, Швеция
11.30-11.45 Кофе- брейк

Работа в секциях
11.45-14.00
Секция №1: Применение методов ААС в работе с детьми с нарушениями развития
Ведущие: Пенин Г.Н.,.Лопатина Л.В., Артамонова А.Ю.

11.45-12.00 «Значение специфических средств коммуникации в обучении слабослышащих и глухих детей с комплексными нарушениями»
Пенин Геннадий Николаевич — профессор, зав.кафедрой сурдопедагогики, РГПУ им.А.И.Герцена,
г. Санкт-Петербург
12.00-12.15 Использование адаптированного метода пиктограмм для развития коммуникации у школьников с аутизмом»
Лопатина Людмила Владимировна — профессор, зав.кафедрой логопедии, РГПУ им.А.И.Герцена
Кондратьева Светлана Юрьевна — доцент кафедры логопедии, РГПУ им. А.И.Герцен, г.Санкт-Петербург
12.15-12.30 «Организация и содержание поддерживающего общения на учебном предмете «Коммуникация» учебного плана для детей с тяжелыми множественными психофизическими нарушениями»
Лисовская Татьяна Викторовна — кандидат педагогических наук, доцент,
ведущий научный сотрудник лаборатории специального образования
НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, г. Минск
12.30-12.45 «Развитие эмоций младших школьников с умственной отсталостью в процессе альтернативной коммуникации»
Воронина Софья Андреева — учитель-логопед, школа-интернат (VIII вида) №37, Фрунзенский район, г. Санкт-Петербург
12.45-13.00 «Технологии игры и дополнительной коммуникации как средство психолого-педагогической поддержки развития дошкольников со сложной структурой дефекта в группах различной направленности»
Вечканова Ирина Геннадьевна — доцент кафедры основ коррекционной педагогики, кандидат педагогических наук, РГПУ им.А.И.Герцена, г. Санкт-Петербу
Шемякина Севиль Джалиловна — инструктор по физическому развитию ГБДОУ№5, Невский р-н, г.Санкт-Петербург
13.00-13.15 «Формирование письменной речи, как формы коммуникации, необходимой для обучения и развития. (из опыта работы)»
Текоцкая Ирина Николаевна — учитель-логопед ГООУ центр психолого-медико-социального
сопровождения №1, г. Боровичи
13.15-13.30 «Возможности применения методики альтернативной коммуникации в работе с детьми с церебральным параличом» 
Лаврентьева Наталья Владимировна — ЧУЗ Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие»,
г. Москва
13.30-13.45 «Развитие коммуникативных умений у младших школьников с сочетанными нарушениями развития в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида»
Стасько Ксения Михайловна — специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 30,
г. Москва
13.45-14.00 «Трудности введения средств альтернативной коммуникации в обучение и социализацию детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями»
Аникушина Екатерина Андреевна — учитель-дефектолог, Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) «Школа св. Георгия», г.Москва

Секция 2: Российские и зарубежные методы ААС
Ведущие: Королева И.В., Шадорская Л.А., Рыскина В.Л

11.45-12.00 «Использование средств дополнительной коммуникации в работе с детьми, имеющими тяжелые нарушения развития (опыт Центра лечебной педагогики г. Москвы
Караневская Ольга Викторовна — логопед-дефектолог, РБОО «Центр лечебной педагогики», МГПУ Институт специального образования и комплексной реабилитации,
доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики, г.Москва
12.00-12.15 «Использование глобального чтения в процессе социальной адаптации детей с синдромом Дауна»
Шадорская Лариса Анатольевна — психолог, учитель-логопед, факультет коррекционной педагогики
РГПУ им. А.И. Герцена, Общественная организация инвалидов «Даун центр», г.Санкт-Петербург
12.15-12.30 «Мы можем!» — комплекс материалов для развития слуховых и коммуникативных навыков у детей с тяжелыми множественными нарушениями с кохлеарными имплантами»
Дагмар Херрманнова — MED-EL, Австрия
Емма Дитрихова — MED-EL, Австрия
Королева Инна Васильевна — профессор факультета коррекционной педагогики,
РГПУ им. А. И. Герцена, С.-Пб НИИ уха, горла, носа и речи, г.Санкт-Петербург
12.30-12.45 «Поэтапное формирование бытовой и учебной коммуникации с помощью пиктограмм»
Киселева Наталья Александровна — дефектолог, нейропсихолог, директор, НОУ ДО «Странник»,
г.Санкт-Петербург
12.45-13.00 «Применение альтернативной аугментативной коммуникации в условиях лекотеки»
Пискун Ольга Юрьевна — доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии
Института детства Новосибирского государственного педагогического университета, г. Новосибирск
13.00-13.15 «Использование системы альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS) в условиях ДОУ. Из опыта работы»
Ершова Елизавета Григорьевна — сурдопедагог
Фортанова Ольга Николаевна — учитель-логопед
Детский сад №27 комбинированного вида, Кировский р-н, г.Санкт-Петербург
13.15-13.30 «Спонтанное творчество детей, имеющих множественные нарушения развития, как тема и средство коммуникации»
Хохлова Алина Юрьевна — педагог-психолог
Моисеева Ирина Владимировна — педагог-психолог
Школа-интернат I вида №65 г. Москва
13.30-13.45 «Музыка как средство развития коммуникации при обучении детей с ТМНР»
Козлова Ольга Александровна — учитель музыки, школа № 25 Петроградский район г.Санкт-Петербург
13.45-14.00 Дискуссия
14.00-15.00 Обед

Российские мастер-классы
15.00-16.00
Мастер-класс №1
«Средства альтернативной коммуникации в системе работы логопеда с неговорящими дошкольниками»
Ведущая: Ананьева Ирина Николаевна — учитель-логопед, детский сад комбинир. вида №325 гор. округа Самара
Мастер-класс №2
«Использование невербальных средств коммуникации на уроках обучения грамоте в рамках коррекционной школы VI вида»
Ведущая: Подоплелова Юлия Валентиновна — учитель начальных классов ГОУ С(К) № 616,
«Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика», г.Санкт-Петербург
Мастер-класс №3
«Обучение чтению и письму неговорящих детей с выраженными интеллектуальными нарушениями»
Ведущие: Исаева Тамара Николаевна — доцент МГГУ им. М.А.Шолохова, руководитель НОУ «Школа Святого Георгия», г. Москва
Мастер-класс №4
«Создание и изготовление коммуникативной книги / папки / планшета для обучения и реабилитации детей с ОВЗ и ТМНР»
Ведущая: Соловьева Лариса Михайловна — педагог-психолог, учитель, СПб ГБСУ СО ДДИ №1, ГБОУ школа № 439, г.Санкт-Петербург
16.00-16.15 Кофе- брейк
Российские мастер-классы
16.15-17.15
Мастер-класс №5
«Практика использования детьми системы альтернативной и поддерживающей коммуникации с помощью фото и пиктограмм PCS. Разбор конкретных случаев, обсуждение трудностей и перспектив дальнейшего развития речи детей»
Ведущая: Фощунова Наталья Александровна — учитель логопед, ГБОУ центр образования №1496, г.Москва
Мастер-класс №6
«Использование различных средств альтернативной коммуникации при обучении детей с ТМНР»
Ведущие: Ратнер Лев Аркадьевич — учитель класса «Особый ребенок»
Рязанова Инна Леонидовна — учитель класса «Особый ребенок» ГБОУ С(К) ОШ № 25 (VIIIвида), Петроградский район, г.Санкт-Петербург
Мастер-класс №7
«Влияние PECS на поведение учащихся с РАС»
Ведущая: Алексеева Наталья Николаевна — учитель, школа VIII вида №46, Калининский р-н, г.Санкт-Петербург
Мастер-класс №8
«Макатон в России, первые шаги»
Ведущие: Лебедева Екатерина Николаевна — учитель-дефектолог, ведущий специалист, региональный тренер программы Макатон, г. Москва
Кибрик Анна Андреевна — нейропсихолог, лечебный педагог, региональный тренер программы Макатон
РБОО "Центр лечебной педагогики", г. Москва
17.15-18.00 Дискуссия: «Использование ААС в школьном обучении. Коммуникация в обучении и повседневной жизни»
Модераторы: Артамонова А.Ю., Рыскина В.Л. (Актовый зал)

20 сентября

Работа в секциях
10.00-12.15
Секция № 3:Теоретические психолингвистические подходы к развитию коммуникации у детей с нарушениями развития (с дискуссией)
Ведущие: Исенина Е.И., Цейтлин С.Н.

10.00-10.15 «Интерсубъективность младенца: понятие и практика»
Исенина Елена Исааковна — профессор кафедры общей и педагогической психологии,
Ивановский государственный университет, г. Иваново
10.15-10.45 «ААС и речевое развитие»
Стивен фон Течнер — профессор факультета психологии, Университет г.Осло, Норвегия
10.45-11.00 «Развитие знаковой коммуникации у детей с ограниченными возможностями использования вербальной речи»
Цейтлин Стелла Наумовна — профессор кафедры языкового и литературного образования, зав.лабораторией детской речи РГПУ им.А. И. Герцена, г.Санкт-Петербург
Рыскина Виктория Львовна — методист ГМНЦ «Семья», г.Санкт-Петербург
11.00-11.30 «Концептуализация грамотности в ААС: некоторые размышления»
Магнус Магнуссон — старший преподаватель, Стокгольмский университет, департамент специального образования,  Швеция
Лия Владимировна Калиникова — Магнуссон - доктор педагогики, Университет Йевле, Швеция
11.30-11.45 «Механизм коммуникативных действий у человека»
Утехин Илья Владимирович — профессор факультета антропологии Европейского Университета
в СПб, доцент факультета Свободных искусств и наук, г.Санкт-Петербург
11.45-12.00 «Альтернативная коммуникация или речь: обоснование выбора»
Сизова Ольга Борисовна — учитель-логопед, к.фил.наук, ГБДОУ детский сад №85, Центральный р-н, г.Санкт-Петербург
12.00-12. 15 Дискуссия

Секция № 4: Возможности коммуникации с людьми, находящимися на ранних, (досимволических), «донамеренных» стадиях развития коммуникации
Ведущие: Омарова О.Н., Артамонова А.Ю.
10.00-10.15 «Базальная коммуникация как основа обучения детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития, ограниченными в сенсомоторной активности»
Глазкова Ирина Евгеньевна — учитель н/о ГБОУ С(К)ОШ №25, г. Санкт-Петербург
10.15-10.30 «Представление случая. Общение с Даней И., или как мы выбирались из коммуникационного провала»
Сафиуллина Галина Каримовна — специальный педагог Центра Дневного Пребывания для детей
с тяжелыми множественными нарушениями развития, Автономная некоммерческая организация
«Новые Перспективы», г. Санкт-Петербург
10.30-11.00 «Образование и терапия людей с глубокими множественными нарушениями»
Мачей Бараневич — специальный педагог, психолог, специалист в области сенсорной интеграции
Комплексе специальных школ №11 в Кракове, Польша
11.00-11.15 «Система альтернативной коммуникации для детей с глубокими нарушениями зрения»
Осадчая Евгения Сергеевна — педагог-психолог, детский сад компенсирующего вида № 224, г. Москва
11.15-11.30 «Внедрение системы альтернативной коммуникации для детей с ТМНР в условиях детского дома»
Сыроватко Марина Валерьевна — педагог-психолог
Мулкахайнен Любовь Михайловна -учитель класса «Особый ребенок»
ГБОУ С(К) ОШ (VIII вида) № 25, Петроградский район, г.Санкт-Петербург
11.30-12.15 Дискуссия
12.15-12.30 Кофе-брейк
Круглый стол

Образовательные программы и ААС
Профессиональная подготовка специалистов в области поддерживающей коммуникации
Ведущие: Королева И.В., Цейтлин С.Н.
12.30-13.00 «Альтернативная и аугментативная коммуникация в современной системе подготовки сурдопедагогов и специалистов в области раннего вмешательства»
Королева Инна Васильевна — профессор факультета коррекционной педагогики, РГПУ им.А.И.Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи, г. Санкт-Петербург
13.00-14.00 Обсуждение: Программы повышения квалификации в области помощи людям с нарушениями коммуникации. Кого и чему учить?

Секция №5: Применение технических средств
Ведущие: Карпенкова И.В., Артамонова А.Ю.

12.30-12.45 «Использование речевых коммуникаторов в обучении детей с множественными нарушениями развития»
Серебрякова Людмила Дмитриевна — учитель класса «Особый ребенок»,
школа (VIII вида) № 25, Петроградский район, г.Санкт-Петербург
12.45-13.00 «Использование компьютера в развитии и коррекции детей с РАС и другими нарушениями развития, а также общения с ними»
Карпенкова Инна Вячеславна — психолог, специалист по использованию компьютера в развитии и коррекции детей с особенностями развития, канд.соц.наук,
АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», г. Москва
13.00-13.15 «Опыт использования средств альтернативной коммуникации GoTalk и JabTalk»
Федосова Анна Геннадьевна — педагог, родитель ребенка с коммуникативными нарушениями,
г.Санкт-Петербург
13.15-13.30 «Особенности и закономерности освоения детьми с умеренной умственной отсталостью альтернативной и дополнительной коммуникации в процессе обучения и реабилитации на примере коммуникативной папки и планшета»
Соловьева Лариса Михайловна — педагог-психолог, учитель, СПб ГБСУ СО ДДИ №1,
ГБОУ школа № 439, г.Санкт-Петербург
13.30-13.45 «Ассистивные технологии в образовательном пространстве специальной школы»
Красюк Ольга Владимировна — учитель-дефектолог, ГБОУ "Центр "Динамика", г.Санкт-Петербург
13.45-14.00 «Я могу влиять на мир» — опыт использования технических средств маленькими детьми с нарушениями развития» 
Аксенова Ольга Женнадиевна — руководитель службы раннего вмешательства
Лещенко Светлана Валерьевна — учитель-дефектолог, ГБУ АО «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, г.Архангельск
14.00-15.00 Обед

Зарубежные мастер-классы
15.00-16.30
Мастер-класс №5
«Строительные леса» (вспомогательные конструкции, поддержка) ААС»
Ведущий: Стивен фон Течнер — профессор факультета психологии, Университет г.Осло, Норвегия
Мастер-класс №6
«Модификация окружения для обучения и коммуникации»
Ведущая: Надя Браунинг — независимый консультант и тренер в области AAC и вспомогательных технологий, преподаватель университета, г. Фрайбург, Германия
Мастер-класс №7
«Применение ААС»
Ведущие: Альдона Мысаковска-Адамчик — AAC терапевт
Анна Валькевич — психолог , Комплекс специальных школ №109 для детей с двигательными и множественными нарушениями им. А. Лехович, г.Варшава, Польша
Мастер-класс №8
«I- PAD в работе с ААС»
Ведущая: Козлова Светлана Алексеевна — речевой терапевт (логопед), школа для детей со специальными потребностями, штат Южная Каролина, США
16.30-16.45 Кофе-брейк

Итоговый круглый стол
16.45-17.45
Презентация учебника по ААС
Стивен фон Течнер — профессор факультета психологии, Университет г. Осло, Норвегия
О работе секций. Выработка предложений для резолюции.
Ведущие: Артамонова А.Ю,, Королева И.В., Рыскина В.Л.
«Неговорящие люди — риск насилия»
Елена Вяхякуопус — нейропсихолог, руководитель и эксперт проектов Европейского Союза и Программы развития ООН, член Психологического союза Финляндии
Принятие резолюции конференции

Сокращения в программе конференции:
ААС, ААК — аугментативная альтернативная коммуникация
ISAAC — международное общество ААС
РАС — расстройство аутистического спектра
PECS — Picture Exchange Communication System (система коммуникации с помощью обмена картинками)
PCS — Picture  Communication Symbols - коммуникативные символы-картинки
ТМНР — тяжелые множественные нарушения развития