14 декабря 2018г

Семинар для специалистов

«Преодоление проблем и трудностей кормления у детей с двигательными нарушениями»

14 декабря 2018 года (9.30-18.00)

ВедущаяЕлена Анатольевна Шошина

Приглашаем специалистов, работающих с детьми с двигательными нарушениями

Одна из насущных проблем, с которой в той или иной степени сталкиваются родители, воспитывающие особых детей – это организация процесса приёма пищи и питья. Двигательные нарушения и недостаток сенсорного опыта не позволяют детям самостоятельно удерживать стабильную позу, справляться с разной текстурой еды, пить не попёрхиваясь. И очень часто приём пищи неоправданно затягивается.

В ходе тренинга будут рассмотрены основные проблемы, которые могут возникнуть во время процесса приёма пищи особых детей. Практическая отработка вариантов помощи и работа в парах поможет участникам организовать более эффективное сопровождение своего ребёнка во время кормления.

В программе:

• физиология питания; условия, необходимые для успешного приёма пищи (организация места, качество пищи, оборудование);
  • влияние позы сидя на общее развитие ребёнка и процесс приёма пищи в частности; принципы организации анатомически верной позы сидя;
  • выявление основных проблем, возникающих в процессе приёма пищи; составление алгоритмов (обсуждение, работа в группах);
  • варианты помощи при различных трудностях во время кормления (работа в парах, практическая отработка навыков);
  • обучение жеванию; организация процесса питья (обсуждение, работа в парах, практическая отработка навыков);
  • гигиена полости рта; значение санации, правила и принципы организации процесса (обсуждение, работа в парах, практическая отработка навыков).

Ведущая: Шошина Елена Анатольевна – эрготерапевт, ведущая обучающих программ для специалистов, родителей и волонтёров, посвященных организации помощи детям с множественными нарушениями развития, Центр междисциплинарных технологий и реабилитации, г. Санкт-Петербург.

Уважаемые коллеги! Чтобы стать участником данного мероприятия, воспользуйтесь данной формой он-лайн регистрации:

Правила обмена и возврата билетов.

После завершения регистрации и оплаты на адрес электронной почты, который Вы указали, будет выслан билет участника мероприятия. Билет следует распечатать и принести с собой на занятие.

Мероприятие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, 9-я Красноармейская ул. дом 10a, литер А

В случае, если по каким-либо причинам Вы не имеете возможность подать заявку на мероприятие с помощью формы он-лайн регистрации, напишите нам об этом на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по телефону (812) 575-17-71.