«Социальная школа Каритас» – это частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования. Организация была зарегистрирована в 2004.

«Социальная школа Каритас» проводит образовательные мероприятия в области работы с людьми, имеющими инвалидность.

Основа, на которой строится наша деятельность – признание абсолютной ценности и достоинства человеческой личности, независимо от психофизического состояния.

Собственником ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» является Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве».

Юридический и фактический адрес: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 5/1, кВ. 136

Тел./факс +7(499)977 08 69

ИНН 7702087608/КПП 771301001/ ОГРН 1037739506639

Директор: И.Л. Ковалевский

НАШИ ЗАДАЧИ

• Повышать уровень профессиональной компетентности и личностного потенциала сотрудников и, организаций, оказывающих социальную помощь людям с инвалидностью.
  • Предупреждать профессиональное и эмоциональное выгорание лиц, профессионально или лично связанных с людьми, имеющими нарушениями развития.
  • Формировать уважительное отношение к достоинству человека с инвалидностью, как в области профессиональных, так и личных отношений.
  • Способствовать изменению улучшению отношения к людям с инвалидностью в обществе.

psy health 13-600

КОНЕЧНОЙ ЦЕЛЬЮ НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

является улучшение качества жизни человека с инвалидностью.

ПРИНЦИПЫ НАШЕЙ РАБОТЫ

В образовательной деятельности мы стремимся объединить четыре принципа:

1. Современные методики преподавания. Как представители международной организации, имеющей успешный многолетний опыт работы во многих странах мира, мы стремимся к использованию самых современных методик преподавания в области работы с инвалидами. Наши семинары дают не только новые научные знания и актуальные практические навыки, но и становятся дискуссионными площадками для активного взаимодействия участников с преподавателем и друг с другом. С помощью интерактивных методов, опираясь на профессиональный и личный опыт участников, мы побуждаем их к самостоятельному и активному решению проблемы. Для нас очень важна практическая применимость полученных знаний.
  2. Уважение достоинства человека и его личной самостоятельности. В нашей работе мы опираемся на признание абсолютной ценности человеческой жизни, уважение к достоинству каждой личности, в том числе и личности человека с инвалидностью. Мы стараемся помочь участникам семинаров понять и принять индивидуальность человека с инвалидностью, его право на выбор, на достойную жизнь вместе со всеми.
  3. Развитие сетевого сотрудничества. Мы приглашаем к совместному обучению и сотрудничеству представителей различных организаций: государственных, негосударственных, частных и других, с целью помочь им начать диалог и взаимодействовать в дальнейшем.
  4. Доступность обучения. Для нас важно сделать образование в социальной сфере доступным для людей, не имеющих высокого дохода. Благодаря поддержке благотворителей, в наших мероприятиях могут участвовать и те, кто не имеют возможность оплачивать свое обучение. В настоящее время 95% семинаров бесплатны.

conf-13-4-3 8

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ

• Сотрудники государственных, общественных, муниципальных и частных организаций, оказывающих социальную, образовательную и медицинскую помощь инвалидам.
  • Это социальные работники, учителя школ, преподаватели вузов и средних специальных учреждений, психологи, логопеды, инструкторы трудовой деятельности, медицинские работники, и все, кого интересует поддержка людей с инвалидностью.
  • Для сотрудников организаций проводятся образовательные мероприятия по новейшим и эффективным методам работы с инвалидами, а также по темам повышения удовлетворенности работой, улучшения самочувствия и профессиональной мотивации самих сотрудников.
  • Наши мероприятия также рассчитаны на родителей и членов семей, волонтеров и членов общественных организаций, которые хотят больше узнать о новых методах обучения и реабилитации, а также о том, как, помогая, сохранить и свои силы и здоровье.
  • Школа готова рассмотреть предложения от заинтересованных организаций и, при наличии финансовой возможности, подготовить мероприятия по любым темам, касающимся работы с инвалидами, в том числе, и выездные мероприятия на местах.

kozlova com 2-600