Личность человека с нарушениями интеллектуального развития

Личность человека с нарушениями интеллектуального развития. Сборник материалов по итогам серии просветительских семинаров, организованных НОУ ДПО «Социальная школа Каритас» для сотрудников отделений КЦСОН и государственных реабилитационных центров Санкт-Петербурга (март-июнь 2008 г.) / Cоставитель М. Мелкая. — СПб.: Тускарора, 2008. — 176 с. ISBN 978-5-89977-148-4

Что значит видеть в особом человеке личность? В сборнике рассматриваются общие принципы личностного подхода (искренний интерес, любовь, доверие, отказ от ожиданий и др.) и конкретные способы реабилитации: арт-терапия, социокультурная реабилитация, преодоление созависимости, программа «Видеошкола "Семь-Я"», поддерживаемое проживание. Сборник адресован специалистам и всем, кто заинтересован в изменении отношения общества к особым людям.

Ведущие семинаров и авторы докладов

Марина Мелкая — проект-менеджер НОУ ДПО «Социальная школа Каритас», руководитель проекта «Обучение сотрудников государственных организаций в области работы с детьми и взрослыми с нарушениями интеллектуального развития».
Радик Галияхметов — психолог-консультант, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, сертифицированный системный семейный терапевт и специалист в области консультирования зависимостей (Санкт-Петербург).
Александр Колесин — арт-психотерапевт, президент СПб ОО «Центр практической абилитации детей с нарушением слуха и зрения», режиссер театра актеров с синдромом Дауна (санкт-петербургского «Театра Миниатюр»).
Наталья Попова — председатель правления РОО социально-творческой реабилитации «Круг» (Москва).
Андрей Афонин, Алексей Щербаков — специалисты РОО социально-творческой реабилитации «Круг» (Москва).
Татьяна Капустина — президент Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток» (социальная гостиница для выпускников ДДИ).
Любовь Кац — председатель совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет"»; депутат Владимирского городского Совета народных депутатов; член Совета по образованию, воспитанию и защите прав детей при администрации Владимирской области.
Андрей Царев — директор муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики» (г. Псков).
Анастасия Нестерова — социальный педагог Центра лечебной педагогики г. Пскова.
Елена Виноградова — учитель Центра лечебной педагогики г. Пскова.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
Семинар первый
личностный подход к реабилитации