Сопровождаемое / поддерживаемое проживание людей с нарушениями развития

Сопровождаемое / поддерживаемое проживание людей с нарушениями развития: Материалы двух конференций в Санкт-Петербурге: апрель 2010 и октябрь 2011. — Спб., НОУ ДПО «Социальная школа Каритас», 2012. — 286 с. — ISBN 978-5-9903711-1-8

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию книгу «Сопровождаемое/поддерживаемое проживание людей с нарушениями развития», подготовленную НОУ ДПО «Социальная школа «Каритас», Санкт-Петербург.

Книга посвящена актуальным вопросам взрослой жизни человека с ментальной инвалидностью. В нашей стране эти вопросы стоят очень остро, прежде всего перед родителями, а также специалистами и общественными организациями, потому что существующая система больших государственных интернатов не соответствует требованиям нашего времени и не способна создать все необходимые условия для достойной жизни человека с нарушениями развития в обществе.

«Сопровождаемая жизнь — реальный путь создания различных моделей проживания людей с нарушениями развития, подключения государства и общества к решению проблемы их жизненного устройства в самом необходимом объёме: достойная крыша над головой, достойная работа, достойное окружение, исключение дискриминации» (Б.З. Кривошей).

В России появились первые ростки сопровождаемого / поддерживаемого проживания. Однако, существует много трудностей развития новых, альтернативных интернатам форм проживания. Трудности вызваны несовершенством нашего законодательства, недостатком опыта в организации проживания лиц с инвалидностью вне стационарных учреждений, неготовностью общества принять таких людей, как равных сограждан, но нуждающихся в помощи и внимании общества.

Для обсуждения возможных путей преодоления этих трудностей в Санкт-Петербурге были проведены две конференции по сопровождаемому/поддерживаемому проживанию в апреле 2010г. и октябре 2011г., которые собрали представителей большинства организаций, осуществляющих сопровождаемое проживание в различных регионах России.

Материалы этих конференций представлены в данном сборнике.