23 сентября 2020

Пособие для коррекционно-развивающих и психокоррекционных занятий с обучающимися 1 (дополнительного) класса с ОВЗ «Сможем вместе! Сказка»

Специалисты ГБОУ школы №25 Петроградского района Санкт-Петербурга разработали тетрадь «Сможем вместе! Сказка» для реализации коррекционно-развивающих и психокоррекционных занятий с обучающимися 1 (дополнительного) класса с ОВЗ.

Простой литературный материал, разноплановые задания на разные виды деятельности, яркие иллюстрации с персонажами всеми любимых историй – всё это вы найдёте в тетради.

В пособии представлен не только литературный материал (рассказы, сказки, стихи), развивающие задания и игры, направленные на расширение представлений младших школьников с ограниченными возможностями здоровья об окружающем мире, стимуляцию интеллектуальных процессов, повышение мотивационного компонента, но и методические рекомендации по организации занятий для специалистов. Рабочая тетрадь «Сможем вместе! Сказка» позволяет гармонично сочетать учебную и игровую виды деятельности за счет специально подобранных заданий.

Чтобы родители и другие близкие ребёнка не остались в стороне, в тетрадь включены простые задания для совместного выполнения дома. Задания не требуют специальной организации занятия и могут быть встроены в ежедневные рутины.

Ознакомиться с материалами и скачать тетрадь можно по ссылке https://drive.google.com/file/d/1lzU-4f9at81D70yLayvB7NvWZ0zh9-y8/view

Пособие разработано и выпущено в рамках работы ГБОУ школы №25 Петроградского района Санкт-Петербурга в статусе федеральной инновационной площадки, научный руководитель Дунаевская Э.Б., кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена.