19 октября - 09 ноября 2020 г.

Курс повышения квалификации для специалистов

«Основы альтернативной и дополнительной коммуникации»

19 октября - 09 ноября 2020 г.

Ведущий — Рязанова Инна Леонидовна

После прохождения курса повышения квалификации выдается удостоверение установленного образца. Группа на курс сформирована.

Дорогие друзья!

Завершился ещё один наш курс повышения квалификации для специалистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области и теперь мы спешим представить анонс для обучения специалистов из регионов!

Приглашаем вас стать участником дистанционного курса повышения квалификации  «Основы альтернативной и дополнительной коммуникации» продолжительностью 24 академических часа.

Этот курс для Вас, если:

• Вы специалист (лучше команда специалистов) (логопед, дефектолог, психолог, эрготерапевт и т.д.), работающий с детьми и подростками с тяжелыми речевыми и/или коммуникативными нарушениями, в школе, детском саду, специализированном центре, центре социальной реабилитации, в некоммерческой благотворительной организации в регионах РФ.
  • Готовы применять альтернативную и дополнительную коммуникацию в работе с детьми.
  • Вы слышали об альтернативной и дополнительной коммуникации и хотели бы попробовать использовать её в общении с учениками, воспитанниками и подопечными, но вам не хватает информации.
  • Готовы принимать участие в групповых и индивидуальных консультациях, супервизиях, а также делиться опытом после завершения курса.
  • Вы готовы учится дистанционно.

В программе курса:

1. Введение в теорию и практику АДК.
  2. Основные этапы коммуникативного развития. Диагностика и мониторинг коммуникативного развития ребенка.
  3. Принципы АДК и основные стратегии использования альтернативной коммуникации.
  4. Основные педагогические системы и подходы, используемые на этапах досимволического развития.
  5. Многообразие невербальных средств символической коммуникации.
  6. Виды коммуникативных таблиц и коммуникативных книг.
  7. Технические средства альтернативной и дополнительной коммуникации.
  8. Создание адаптированных литературных изданий с помощью средств АДК.
  9. Использование АДК в медицинской практике.

Ведущий: Рязанова Инна Леонидовна - специальный педагог, коррекционный педагог, учитель школы № 25 Петроградского района Санкт-Петербурга.

Курс является введением в теорию и практику АДК и сочетает в себе теоретические основы и практические мастер – классы, состоящие из 8 блоков.

Что предстоит сделать?

В процессе прохождения курса в нашей системе дистанционного обучения предполагается самостоятельное:

• Изучение текстовых файлов.
  • Просмотр видеороликов и презентаций.
  • Прохождение тестов на основании которых, будет открываться доступ к следующему блоку (модулю).

Обращаем Ваше внимание, что документы о повышении квалификации получат слушатели, которые успешно выполнят все тестовые задания предложенные на курсе.

Что ещё Вас ждет после курса?

После прохождения курса предполагается сопровождение специалиста в его практической работе с использованием методов АДК с конкретным ребенком. Для участников курса будут организованы регулярные онлайн-супервизии  (с разбором видеоматериалов занятий). В свою очередь семьи, которые сопровождает специалист получат нашу поддержку во введении альтернативной коммуникации в повседневную жизнь путем консультации для родителей.

Важно: Для участия в курсе, просим, прислать следующие документы:

1) Скан-копии документов (паспортные данные - 1 страница и страница с пропиской, диплом о высшем профильном образовании, документ о смене фамилии/имени/отчестве, документ о переквалификации)

2) Ваше ФИО, номер телефона, должность и учреждение, а также данные семьи, с которой работаете и которая заинтересована в альтернативной и дополнительной коммуникации до  15  октября 2020 года до 12.00 по Мск на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

3) Заявление о зачислении, согласие на обработку персональных данных, карточку слушателя (оригиналы требуется направить нам по почте).

Прием заявок завершается при формировании группы. Количество мест ограничено!

Специалист считается зачисленным на курс при предоставлении полного комплекта документов!

Проведение курса проходит при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Если у Вас остались какие-либо вопросы связанные с участием в курсе повышения квалификации, напишите нам по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по тел.: 8 (812) 575-17-71 с пн-пт с 10.00-18.00.

ГРУППА НА КУРС СФОРМИРОВАНА.